Полиция Канады арестовала расхитителей килотонн кленового сиропа, являющегося национальной гордостью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Стражи порядка канадской провинции Квебек взяли под стражу трех человек, подозреваемых в краже и незаконной скупке кленового сиропа, который является визитной карточкой Канады. Добычей злоумышленников стали килотонны этой ценной приправы к деликатесам. А ущерб от их деятельности составил десятки миллионов долларов.

В рамках многомесячного расследования резонансного уголовного дела о краже сиропа были допрошены около 300 человек, прежде чем удалось выявить трех подозреваемых, передает телерадиокомпания BBC. Личности арестованных не разглашаются, однако правоохранительные органы сообщили, что следы преступления ведут в соседние с Квебеком провинции Канады и даже в США.

О дерзкой краже национального достояния в области кулинарии общественность Квебека узнала еще в августе. Тогда неизвестные злоумышленники опустошили несколько цистерн с кленовым сиропом на одном из складов в городе Сен-Луи-де-Бланфор, в 160 километрах от Монреаля.

Во время инвентаризации на складе, система охраны которого состояла только из "ограды, замка и регулярных проверок", были обнаружены пустые цистерны, из которых пропало около 5 тысяч тонн сиропа. По предварительной версии, сладкое содержимое было слито в другие емкости и незаконно реализовано, передает РИА "Новости".

В полиции ущерб оценили в 20 с лишним миллионов долларов. А многие даже опасались, что масштабная кража дестабилизирует ситуацию на рынке. Однако в Федерации производителей кленового сиропа провинции Квебек опровергли слухи о назревающем дефиците сиропа. Там пояснили, что на складах в Квебеке хранится еще около 13 миллионов литров кленового сиропа и эти запасы позволят удержать цены на продукт от быстрого взлета.

На след похитителей сиропа удалось выйти в октябре. К настоящему времени 3,4 килотонны сиропа уже возвращены.

Добавим, что три четверти мирового производства кленового сиропа сосредоточено именно в Квебеке. Эта сладкая приправа является своеобразной визитной карточкой не только данной провинции, но и всей страны. Кленовый сироп имеет легкий древесный привкус и производится из сока сахарного, красного или черного клена методом кипячения. Он используется как в приготовлении различных блюд, так и отдельно - в качестве восхитительно вкусной добавки к блинам или вафлям.

"Сиропный" производственный сектор Квебека насчитывает 7500 фермерских хозяйств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Канады арестовала расхитителей килотонн кленового сиропа, являющегося национальной гордостью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.