Полиция Красноярска перекрыла центр города на время визита патриарха Кирилла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Полиция Красноярска, перешедшая во вторник на усиленный режим несения службы в связи с визитом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, перекрывает центр города, который стал первым пунктом многодневной поездки патриарха по Сибири. Затем он отправится в Японию и на Дальний Восток.

В Красноярске предстоятель РПЦ посетит Покровский кафедральный собор, освятит храм Рождества Христова в краевом центре, затем возглавив в нем первую литургию. 13 сентября патриарх посетит храмы и монастыри Енисейска и Лесосибирска.

Усиленные наряды полиции выставлены вблизи всех храмов, в которых патриарх побывает в рамках своего визита. "Во время посещения патриархом Покровского кафедрального собора и храма Рождества Христова, в связи с высоким интересом к визиту красноярских прихожан, большим скоплением людей и автотранспорта, возможны небольшие задержки автомобильного движения на улицах Сурикова и Павлова", - передает РИА "Новости" сообщение регионального ГУМВД.

Мэрия Красноярска уточняет, что в связи с приездом патриарха центр города будет перекрыт для движения транспорта - с 18 до 19 часов по местному времени (14:00 - 15:00 по Москве) - на улице Сурикова, где расположен Покровский кафедральный собор. Движение автобусов будет организовано по соседним улицам.

Красноярская епархия же сообщает, что самолет с патриархом, как ожидается, приземлится в городском аэропорту "Емельяново" в 17:30 по местному времени (13:30 по Москве). По прибытии ожидается подход патриарха к прессе. По программе визита глава Русской православной церкви (РПЦ) должен прибыть в Покровский кафедральный собор уже через полчаса после приземления в аэропорту.

В обращении Красноярской епархии РПЦ к местным жителям говорится, что "во время пребывания предстоятеля РПЦ на красноярской земле открытые мероприятия с участием его святейшества будут сопровождаться присутствием большого количества верующих". В связи с этим пресс-служба Красноярской епархии обратилась к автолюбителям, гостям и жителям города "с пониманием отнестись к чаяниям многочисленной православной паствы края, встречающей своего патриарха".

Основная программа пребывания патриарха в Красноярске рассчитана на 12 сентября: в этот день он проведет церемонию освящения храма Рождества Христова, строительство которого завершилось в августе этого года, а затем возглавит в новоосвященном храме первую литургию. После службы предстоятель РПЦ посетит признанный символ города - часовню, возведенную во имя великомученицы Параскевы Пятницы, - и благословит Красноярск с самой высокой точки его исторического центра.

В Енисейске он совершит визит в Спасский Енисейский мужской монастырь, а в Лесосибирске - в Крестовоздвиженский собор города.

С 14 по 18 сентября он будет находиться с визитом в Японии.

19 сентября патриарх прибудет в Приморскую митрополию. В этот день он побывает в Покровском кафедральном соборе Владивостока, а затем совершит малое освящение нижней церкви Казанского собора города Находки. Завершая визит, 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, патриарх возглавит литургию на центральной площади Владивостока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Красноярска перекрыла центр города на время визита патриарха Кирилла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.