Полиция Лондона обнародовала фотографии, сделанные на месте рекордного ограбления в Хаттон-Гардене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

Скотленд-Ярд опубликовал снимки, сделанные внутри опустевшего после ограбления хранилища в ювелирном квартале Хаттон-Гарден в столице Великобритании. Там во время пасхальных торжеств преступники проникли через шахту лифта в депозитарий и похитили, по некоторым первоначальным оценкам, до 300 миллионов долларов.

На одном из опубликованных снимков хорошо видно большое отверстие, проделанное в железобетонной стене толщиной 50 см, закрывавшей вход в хранилище. Ширина отверстия достигает 45 сантиметров по горизонтали и 25 по вертикали, сообщает Sky News.

Установлено, что преступники использовали мощную установку алмазного бурения Hilti DD350. Ее стоимость превышает четыре тысячи евро.

Когда в хранилище вошли следователи, пол был усыпан пылью и обломками поврежденных перегородок, а также брошенными ящиками депозитных ячеек. Там же грабители оставили использованный инструмент, в том числе болгарку, перфораторы и ломы.

Полиция также опубликовала кадры видеосъемки, запечатлевшие преступников в момент проникновения в хранилище.

Напомним, дерзкое ограбление было совершено в начале апреля, когда банда грабителей забралась в депозитарий компании Hatton Garden Safe Deposit Ltd. Как выяснили следователи, преступники вошли в здание в ночь на 3 апреля, а окончательно покинули его воскресным вечером 5 апреля. В Англии тогда были долгие выходные, связанные с пасхальными торжествами, поэтому грабители могли действовать без лишней спешки.

Сначала злоумышленники прошли на второй этаж и отключили общий лифт в здании. Затем через лифтовую шахту они спустились в подвал и просверлили отверстие в стене хранилища. В итоге им удалось проникнуть в него и опустошить часть ячеек, пишет The Daily Mail.

Сначала утверждалось, что добычей злоумышленников стало содержимое 300 из 600 ячеек, но в полиции сейчас говорят, будто ограблены только 72 бокса. К настоящему времени установлены личности 66 пострадавших клиентов.

На месте преступления сыщики собрали около 400 вещественных доказательств, в том числе биологические материалы с образцами ДНК, а также отпечатки пальцев грабителей.

Также просмотрены тысячи часов видеозаписей систем наблюдения. Однако за прошедшие две недели серьезного прорыва в расследовании не произошло, и пока не произведено ни одного ареста.

На днях работа следователей была подвергнута общественной критике после того, как выяснилось, что полицейские "пропустили" одну из видеозаписей, на которой присутствуют подозреваемые. Запись в хорошем качестве обнаружил сотрудник некоего предприятия, которое расположено в 15 метрах от ограбленного хранилища.

По одной из версий, участники ограбления в Хаттон-Гардене намерены переправить похищенные драгоценности на Ближний Восток. Возможно, они уже покинули Великобританию.

Жители Гревилл-стрит, проходящей рядом с местом преступления, обратили внимание полицейских на странные отключения электричества в домах, которые происходили на протяжении недели, предшествовавшей ограблению. Возможно, между этими событиями есть связь, так как преступникам нужно было вывести из строя систему сигнализации.

А по словам одного из руководителей компании Hatton Garden Safe Deposit Ltd. Махендры Бавиши, к ограблению причастны сотрудники депозитария. Только этим можно объяснить высокую степень осведомленности преступников. Судя по их действиям, грабители, например, знали, какие камеры наблюдения не работают в здании.

Пресса также обратила внимание на то, что похожее по почерку преступников ограбление было совершено в январе 2013 года в берлинском районе Штеглиц в Германии. Там грабители проникли в хранилище банка Volksbank и похитили содержимое 294 ячеек. В руки преступников попало золото, серебро и бриллианты общей стоимостью почти 12,5 миллиона долларов.

Чтобы проникнуть в депозитарий, грабители тоже проделали большое отверстие в бетонной стене. Найти преступников не удалось до сих пор.

Как в берлинском, так и в лондонском ограблении преступники маскировались под рабочих ремонтной бригады, а грабеж совершали в выходные дни. Кроме того, в обоих случаях допущена халатность со стороны правоохранительных органов: в Берлине охрана проигнорировала сигнал тревоги, поступивший за два дня до обнаружения следов взлома, а в лондонском хранилище сигнализация сработала 3 апреля, но приехавшая охрана ничего подозрительного не нашла.

Единственным серьезным отличием в этих ограблениях является то, что в Берлине преступники арендовали под вымышленным именем гараж, откуда в течение нескольких недель рыли тоннель к банковскому подвалу. Но есть неподтвержденная версия, согласно которой лондонские грабители тоже арендовали помещение в семиэтажном здании, где находится Hatton Garden Safe Deposit Ltd. и еще около 60 фирм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Лондона обнародовала фотографии, сделанные на месте рекордного ограбления в Хаттон-Гардене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.