Полиция Миссии ЕС в Косово разогнала сербов слезоточивым газом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2009 года

Действующие в Косово полицейские подразделения европейской Миссии в области верховенства закона (МОВЗ) применили в пятницу слезоточивый газ против местных сербов, чтобы предотвратить их прямое столкновение с албанцами, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел в северной, сербской части города Косовска-Митровица. Причиной стала попытка албанцев начать восстановление своих домов, расположенных на сербской стороне, в районе, носящем название Брджане. С тем, чтобы помешать прямому столкновению между представителями двух этнических общин, полиция МОВЗ пустила в ход спецсредства, в том числе слезоточивый газ.

В результате операции никто не пострадал, сейчас обстановка в Брджане относительно спокойная, но в районе дежурят усиленные наряды полиции МОВЗ и Косово, а на окрестных холмах расположились подразделения натовского контингента КФОР.

Представители сербской общины встретились с координатором Миссии ООН (МООНК) Джо Казласом и заявили, что не позволят албанцам ремонтировать недвижимость, разрушенную еще в ходе военного конфликта в 1999 года, до тех пор, пока им самим не предоставят возможность вернуться в родные дома.

Напомним, Косово провозгласило независимость от Сербии в феврале 2008 года. Косово с преобладающим албанским населением было с того времени признано, по меньшей мере, 56 странами, включая США и большинством членов ЕС. Однако Сербия все еще рассматривает Косово как одну из своих провинций, а Россия, имеющая право вето в Совете Безопасности ООН, в этом споре жестко встала на сторону союзного Белграда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Миссии ЕС в Косово разогнала сербов слезоточивым газом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.