Полиция Паттайи арестовала капитана затонувшего парома, уличенного в употреблении наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

В понедельник полиция Таиланда по горячим следам задержала капитана затонувшего накануне пассажирского судна. Кораблекрушение стоило жизни нескольким туристам, среди которых оказались и россияне.

48-летний капитан парома Саман Куанмыанг сознался в том, что употреблял наркотики и алкоголь. Об этом сообщает таиландское агентство MCOT(недоступная ссылка).

В настоящий момент Саман Куанмыанг доставлен в горотдел полиции на допрос, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника полиции Паттайи полковника Сувана Чиеаунавинтханата.

Капитану могут быть предъявлены обвинения в халатности и неосторожном управлении судном на море, что повлекло за собой гибель людей в Сиамском заливе.

По уточненным данным, при крушении парома шесть человек погибли (ранее сообщалось о семи жертвах), а 15 были доставлены на берег с тяжелыми травмами. Из 209 спасенных 130 человек получили различные травмы. Морской департамент Таиланда объявил о начале расследования причин крушения парома, которое будет проходить параллельно с полицейским расследованием.

О готовности оказать помощь россиянам объявил МИД РФ, передает «Интерфакс». «Дипломаты посольства России в Таиланде оперативно выехали на местопроисшествия для оказания помощи россиянам, поддерживают тесный контактс представителями таиландских властей и лечебных учреждений, кудадоставляют пострадавших при аварии парома», - говорится в сообщении этого ведомства.

Между тем морской департамент Таиланда обязал собственника затонувшего парома выплатить компенсации пострадавшим и родственникам погибших, сообщает ИТАР-ТАСС. Семьи погибших должны получить компенсацию в размере 500 тыс. бат (15,6 тыс. долларов). Компенсация пострадавшим составит 115 тыс. бат (3,5 тыс. долларов). Морской департамент Таиланда также издалраспоряжение отстранить на полгода от управления транспортнымисудами капитана затонувшего парома, арестованного полицией Паттайи.

3 ноября паром «Ko Larn Travel-1» перевозил курортников с кораллового острова Ко-Лан в Паттайю. Этот путь занимает обычно 45 - 50 минут, но уже через четверть часа после отплытия (примерно в 17:30) у судна начались технические проблемы и оно остановилось.

Предполагается, что паром под управлением нетрезвого капитана напоролся на подводную скалу, вследствие чего в корпусе судна образовалась пробоина. Вода стала быстро поступать в трюм, а насос был сломан или не успевал откачивать ее. Тогда капитан попросил пассажиров подняться на верхнюю палубу.

Встревоженные пассажиры ринулись наверх, после чего паром накренился набок и затонул в 18:00 в 500 метрах от берега.

В понедельник водолазы осмотрели судно. Внутри тел погибших не обнаружено.

В ходе расследования выяснилось, что паром был сильно перегружен, так как на нем можно перевозить не более 150 человек. Кроме того, он не был оборудован достаточным количеством спасательных средств. При выходе в море, вопреки правилам движения на воде транспортных средств подобного класса, команда не обеспечила пассажиров спасательными жилетами, которых на судне было намного меньше, чем пассажиров.

Двух россиянок выпишут из больницы уже в понедельник

Дипломатам удалось установить, что граждан РФ среди погибших в результате крушения парома в Таиланде нет. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ Андрея Дворникова.

�Ранее появилась информация о том, что среди семи погибших была гражданка России 1966 года рождения, но, по словам российского представителя, произошла ошибка.

«Таиландский госпиталь предоставил неправильные данные. Россиянка, о гибели которой сообщалось ранее, действительно была на этом пароме. Она, к счастью, жива и здорова», - рассказал Дворников. Он также отметил, что погибшая женщина, которую приняли за россиянку, скорее всего, является гражданкой Польши.

Ранее также сообщалось о гибели двух мужчин из России, однако в МИД РФ эту информацию пока не подтверждают.

«Мы получили информацию от таиландской полиции, что они (погибшие) - российские граждане. Но когда мы попросили предоставить копии их паспортов, какие-то документы, подтверждающие это, этого сделано не было. Поэтому они пока остаются неидентифицированными европейцами», - отметил дипломат.

По его данным, одному из погибших около 50 лет, другому - около 40.

А 49-летняя российская туристка Саргыеана С. доставлена в больницу вместе с 12-летним сыном Петей. У ребенка зафиксировали смерть головного мозга. Всего в больницах остаются четверо россиян, передает «Интерфакс».

«Еще две женщины остаются в госпитале Патай-Минориу - незначительные ушибы и головокружение. Ожидается, что сегодня их после обеда выпишут, и ониулетят в Россию регулярными рейсами, на которые у них билеты», - пояснил Андрей Дворников.

Паром «Ko Larn Travel-1» был одним из шести подобных двухпалубных деревянных паромов, принадлежащих компании «Ko Larn Travel». Полиция и сотрудники Морского департамента Таиланда в ближайшее время займутся проверкой деятельности компании: по имеющейся у полиции информации, суда компании часто выходят в море перегруженными, а их двигатели и оборудование часто выходят из строя, сообщает Третий национальный телеканал Таиланда.

Пассажиры парома в панике давили и топили друг друга

В прессе появились шокирующие рассказы тех, кому удалось выбраться с парома «Ko Larn Travel-1». По словам очевидцев, среди туристов царила паника, и они буквально дрались за любую возможность спастись.

Как рассказали пассажирки Елена и ее дочь Нина, приехавшие на отдых в Таиланд из Южно-Сахалинска, сначала из трюма повалил дым. Причем это произошло сразу после посадки на судно, пишет Life News.

«И пока наши мужики сообразили и стали раздавать спасательные жилеты, причем жилетов не хватило, люди стали просто выпрыгивать за борт», - вспоминает Нина.

По словам очевидцев, среди пассажиров было много россиян с детьми.

Со слов Нины, ее приятели сказали девушке: «Бери маму и прыгайте прямо сейчас, потому что потом начнется давка». Рядом с ней стояла молодая женщина, у которой все лицо было в крови.

«Это все произошло еще на пароме. Люди давили и топили друг друга от испуга. Каждый, кто был без жилета, плыл к тому, на ком спасательный жилет был», - добавила Нина.

Пострадавшие туристки также сообщили, что туроператоры отказались предоставить им необходимую помощь. На запрос полиции операторы тоже лишь пожимали плечами. Все необходимое россиянам, доставленным на берег, передавали соотечественники.

«Люди сейчас без средств к существованию, кто-то в одном купальнике, кто-то босиком. Помогали только свои же, русские: давали денег, телефон», - рассказала Нина.

По словам россиянина по имени Андрей, плывшего на другом пароме, он около часа наблюдал, как спасатели выносили на берег пострадавших людей. «Стояли примерно час на пирсе, в течение этого времени спасатели все привозили и привозили раненых на катерах, их перекладывали в машины скорой помощи и увозили в госпиталь. Потом полиция начала разгонять толпу зевак, и мы ушли», - пояснил турист «Московскому комсомольцу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Паттайи арестовала капитана затонувшего парома, уличенного в употреблении наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.