Полиция США выдала ордер на арест охранников Эрдогана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2017 года

Полиция столичного округа Колумбия выдала ордеры на арест девяти сотрудников службы безопасности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Распоряжение правоохранительных органов выпущено в связи с расследованием столкновения охраны лидера с протестующими у дипломатической миссии. Также разыскиваются трое турецких полицейских, принявших участие в потасовках, пишет «Ъ» со ссылкой на AP.

В связи с выдачей властями США ордеров на арест охранников Эрдогана в турецкий МИД был вызван американский посол Джон Басс.

«Посол США в Анкаре был приглашен в МИД на встречу с заместителем министра иностранных дел Турции Умитом Ялчином после того, как стало известно, что власти США выдали ордер на арест некоторых турецких граждан, в том числе сотрудников охраны нашего президента, в связи с инцидентом, произошедшим у резиденции турецкого посла в Вашингтоне 16 мая. До сведения посла было доведено, что это решение неправильное, необъективное и не имеет правовых оснований»,— говорится в заявлении МИД Турции.

Столкновение между противниками действующего турецкого руководства и охраной Реджепа Тайипа Эрдогана произошло 16 мая у резиденции посла Турции. В результате потасовки пострадали девять человек, двоих пришлось госпитализировать с серьезными ранениями. В Анкаре произошедшее назвали провокацией запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция США выдала ордер на арест охранников Эрдогана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.