Полиция США в борьбе с мексиканской наркомафией арестовала 750 человек за 2 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

Американская полиция продолжает борьбу с наркокартелями Мексики. Только за последние 2 года под арест угодили 750 человек. Иными словами, задержания происходят чуть ли не каждый день. При этом среди арестованных оказались десятки гангстеров из картеля Синалоа, могущество которого оказалось подорвано.

Госдепартамент юстиции США обнародовал результаты масштабной двухгодичной операции по борьбе с мексиканскими наркокартелями, в ходе которой были арестованы более 750 человек, пишет The Financial Times.

До недавних пор операция, проходящая под кодовым названием Xcellerator ("Ускоритель"), была засекречена. Однако министр юстиции Эрик Холдер решил более не таить свой успех: согласно опубликованным сведениям, на протяжении 21 месяца в стране были схвачены 52 гангстера из влиятельного картеля Синалоа (от названия мексиканского штата).

Международные преступные организации, занимающиеся торговлей и контрабандой наркотиков, представляют серьезную угрозу для общественной безопасности, отметил Эрик Холдер.

"В настоящее время международные криминальные авторитеты прилагают все усилия, чтобы упрочить свои позиции внутри США", - рассказал министр юстиции. Он также добавил, что Государственный департамент страны будет и впредь противостоять наркомафии.

В ходе операции Xcellerator американские полицейские изъяли 23 тонны различных наркотиков. Основным видом "зелья" оказался кокаин, общим весом 12 тонн. Вторым по популярности видом дурмана стала марихуана - более 7,2 тонны. Наконец, третью строчку в конфискате занимают таблетки экстази в количестве 1,3 миллиона штук. Остальное же полицейские даже не стали квалифицировать по наименованиям, сославшись на целый ассортимент различных наркосодержащих препаратов.

Трофеями полиции также стали многочисленные транспортные средства, в частности автомобили, а также внушительные арсеналы оружия, изъятые у преступников.

По данным расследования, масштабная облава на картель Синалоа, а также последовавшие за этим конфискации лишили криминальный синдикат огромной прибыли - 1 миллиарда долларов.

Масштабные аресты наркобаронов, а также их подручных стали следствием кровавых междоусобиц, в которые втянулись мексиканские наркокартели. В криминальной войне уже погибли 6 тысяч человек, согласно объединенной статистике правоохранительных органов США, Мексики и Канады.

Группировки наркоторговцев настолько усилились, что стали представлять угрозу национальной безопасности США, отметил Эрик Холдер. При этом министр юстиции отметил "изумительную слаженность работы" этих криминальных синдикатов, а также точность и пунктуальность в их действиях.

Впрочем, правоохранительных органам удалось существенно ослабить мощь наркомафии. После потери огромных партий кокаина уличная цена на этот препарат выросла на 104 процента по сравнению с прошлыми годами. При этом качество кокаина упало на 38 процентов, рассказала руководитель федерального Управления по борьбе с наркотиками Мишель Леонхарт.

"Мы успешно завершили крупнейшую силовую операцию, когда-либо применявшуюся в отношении жестокого и могущественного картеля Силоа", - уверена Леонхарт. Правоохранительные органы страны разрушили преступную сеть картеля от штата Вашингтона до штата Мэн, арестовав ключевых наркоторговцев и лишив криминальную организацию 59 миллионов долларов наличности.

Однако полного успеха полиции достичь не удалось. Известно, что на свободе продолжает разгуливать босс наркокартеля Виктор Казарес-Салазар, а также некоторые его доверенные лица.

"Самое главное - ликвидировать руководство картеля, - добавила руководитель управления на брифинге. - И вы должны знать, что они (руководители) подались в бега и в данный момент находятся в Мексике".

Напомним, в январе 2008 года в мексиканском городе Кульякан был арестован один из лидеров могущественного и опасного картеля Синалоа - Альфредо Бельтран Лейва. Вместе с наркобароном были задержаны трое его подручных, у которых изъяли несколько единиц огнестрельного оружия и 900 тысяч долларов.

Бельтран Лейва, известный под прозвищем "Эль-Мочомо", считается одной из ключевых фигур в преступной структуре Хоакина Гусмана Лоэры. Сам глава картеля Синалоа, "Чапо Гусман", в 2001 году совершил побег из мексиканской тюрьмы и с тех пор скрывается от властей.

По данным генпрокуратуры, "Эль-Мочомо" руководил транспортировкой наркотиков, отмыванием денег, наймом убийц и подкупом региональных чиновников в штатах Герреро, Дуранго, Наярит, Синалоа, Сонора, Халиско и Чиуауа.

Бельтран Лейва стал одним из самых "важных" наркобаронов, задержанных властями Мексики за последние месяцы. Его арест совпал с новым витком эскалации организованными преступными группировками насилия в стране, где только за первые недели 2008 года "нарковойна" унесла жизни более 100 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция США в борьбе с мексиканской наркомафией арестовала 750 человек за 2 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.