Полиция Сербии провела новую облаву на Ратко Младича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2010 года

Сербские полицейские провели во вторник новую операцию по поиску бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича, передает местная радиостанция B-92. По ее данным операция проводилась в жилом доме и в ресторане в Белграде, а также в небольшом населенном пункте близ города Аранджеловаца в центральной части страны, сообщает "Интерфакс". О результатах этой операции пока информации не поступало.

Напомним, поимка Ратко Младича и предание его международному суду является одним из условий для начала переговоров по присоединению Сербии к Евросоюзу. На днях власти Сербии повысили до 10 миллионов евро награду за информацию, которая приведет к аресту Младича, которого ищут уже 15 лет, но никак не могут найти.

На минувшей неделе вице-премьер Сербии Божидар Джелич заявил, что "Младич должен предстать перед Международным трибуналом по бывшей Югославии, если Сербия хочет к 2012 году получить статус кандидата на вступление в ЕС". Он напомнил, что соседняя Хорватия не могла начать переговоры по присоединению к Евросоюзу до тех пор, пока не был задержан главный подозреваемый в совершении военных преступлений генерал Анте Готовина, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ратко Младич является самым разыскиваемым военным преступником бывшей Югославии. Младич командовал армией Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны.

Обвинения связаны с этническими чисткам в БиГ в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года, когда были убиты восемь тысяч мусульман.

Представители МТБЮ предполагают, что Младич скрывается где-то в Белграде, в чем ему помогают бывшие соратники по вооруженной борьбе. Правительство Сербии со своей стороны неоднократно заявляло, что не располагает твердыми доказательствами того, что Младич находится на территории страны. Сербские спецслужбы неоднократно проводили спецоперации по поимке Ратко Младича. Однако все их попытки не приносили результатов.

Семья Младича в середине июня подала заявление в суд с просьбой объявить его умершим. Сообщалось, что родственники Младича решили пойти на этот шаг из-за имущественных вопросов, а также по причине преследований, с которыми они сталкиваются.

Семья заявляла, что Младич был "очень болен" и не смог бы выжить без постоянной медицинской помощи. По их словам, Младич в 2006 году перенес инсульт, а также имел проблемы с сердцем и желудком. Однако Сербский суд отклонил эту просьбу "по процедурным причинам".

По сербским законам, родственники могут потребовать у суда по семейным вопросам признания человека погибшим, если ему более 70 лет и с момента его исчезновения прошло более пяти лет. Ратко Младич родился в 1943 году, и если он жив, ему сейчас 67 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Сербии провела новую облаву на Ратко Младича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.