Полиция Сочи расследует дело о потасовке в порту между казаками и группой Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2014 года

Полиция Сочи начала административное делопроизводство по факту произошедшего накануне нарушения общественного порядка на набережной города в районе морского порта. Об этом «Интерфаксу» заявили в четверг в отделе транспортной полиции. Как следует из сообщения агентства, правоохранители не уточнили, кого именно они разыскивают.

«Полиция продолжает работу по поиску лиц, участвовавших накануне вконфликте», - заявили в отделе.

Накануне на набережной Сочи, как раз в районе морского порта, произошел инцидент с участием девушек из панк-группы Pussy Riot и казаков, пресекших попытку активисток устроить перформанс. Активисток с балаклавами на голове, в том числе Надежду Толоконникову и Марию Алехину, а также сопровождавшего их гражданского супруга Толоконниковой, активиста Петра Верзилова, отстегали нагайками.

В Сети имеются видеозаписи произошедшего. Одну из них накануне вечером опубликовал телеканал RT, однако позже удалил. В то же время некоторые СМИ сохранили ролик, в том числе портал «Блог Сочи», который публикует это видео на своем сайте.

Также ролик появился в аккаунте YouTube британского издания The Telegraph.

18+

Как заявили активистки, у них на телах остались следы побоев. Они также утверждают, что присутствовавшая на месте полиция ничего не сделала для предотвращения конфликта.

Ранее в правоохранительных органах сообщали, что накануне в морском порту Сочи произошла «потасовка с применением перцового газа» между «представителями местного населения Сочи» и «членами группы «Война». В УВД Сочи отметили, что «полицейские приняли все необходимые меры для пресечения потасовки» и что «принимают все необходимые меры для поиска и проведения процессуальных действий с зачинщиком или зачинщикамипотасовки».

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачевзаявил, что сожалеет о произошедшем конфликте между местным населением вСочи и представителями группы «Война». «Органы правопорядка должнытщательно расследовать это дело и привлечь виновных к ответственности»,- сказал Ткачев журналистам в среду. Вместе с тем он отметил, что взгляды данной группы не поддерживаются подавляющим большинством населения края: «Тем не менее абсолютно все виновные в произошедшем должны понести наказание».

По словам Толоконниковой, после инцидента с казаками участники Pussy Riot провели еще одно «выступление». Об этом активистка сообщила Business FM. На этот раз - у здания администрации Сочи. Там им тоже оказались не рады: «Там мимо проходил человек, который намеренно ударил сначала меня по лицу, потом Алехину и ушел дальше в направлении УВД города Сочи». Только после этого молодые люди, по словам участницы Pussy Riot, отправились за медицинской помощью в 4-ю кардиологическую больницу Сочи.

«Они действительно к нам обращались, они были осмотрены специалистами, травматологами, хирургами, было проведены необходимые исследования, в том числе компьютерная томография, - сообщил ИТАР-ТАСС главврач городской больницы номер 4 Юрий Ширяев. - Патологий выявлено не было, в лечении они не нуждались и были отпущены домой».

Адвокат Pussy Riot Александр Попков и Петр Верзилов по факту нападения казаков подали заявление в полицию с просьбой привлечь их к ответственности. По словам участниц группы, они уже включили кадр с избиением в свой новый клип и в четверг выложат его на YouTube.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Сочи расследует дело о потасовке в порту между казаками и группой Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.