Полиция Таиланда начала операцию против оппозиционеров в Бангкоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Полиция начала операцию против оппозиционных демонстрантов в центре Бангкока. Днем правительство отдало приказ полиции перекрыть движение по всем улицам центра города в районе вокруг площади Ратчапрасонг, где располагается городок оппозиции. В настоящее время полицейские остановили движение и начали через громкоговорители призывать участников манифестаций оппозиции добровольно покинуть территорию городка, сообщает государственный телеканал MCOT TV, на который ссылается РИА «Новости».

Местные интернет-СМИ пишут, что войсковая операция по «возврату территорий, незаконно занятых антиправительственными демонстрантами», может начаться в самое ближайшее время.

Взрывы и выстрелы раздавались в среду у баррикады оппозиции на перекрестке Саладенг в деловом центре Бангкока. Все это происходило недалеко от того места, где 22 апреля после применения гранатометов и ручных гранат на станции «Саладенг» городской рельсовой транспортной системы был убит один и ранены 86 человек. Руководители оппозиции направили к баррикаде бойцов охранного отряда для выяснения ситуации.

В последние два дня войска трижды группировались у баррикад и трижды отходили. С середины дня вторника по настоящее время ситуация вокруг укрепленного городка оппозиции оставалась стабильной, несмотря на то, что на соседних улицах расположились военнослужащие и техника.

Городок оппозиции в центре Бангкока, который начали укреплять баррикадами на прошлой неделе, сейчас выглядит как крепость, обнесенная стеной из автомобильных покрышек, частей бетонных блоков, камней и заостренных бамбуковых прутьев. Высота стены достигает трех метров. Оппозиция готовится отразить удар правительственных войск. Толщина укреплений в некоторых местах достигает десяти метров.

Укрепления и баррикады построены так, что войскам придется преодолеть три эшелона обороны, прежде чем они доберутся до главной трибуны манифестаций оппозиции.

Оппозиция попыталась распространить беспорядки на северную окраину города - войска стреляли резиновыми пулями по «краснорубашечникам», которые пытались устраивать стычки в районе авиабазы Королевских ВВС «Дон Муеанг».

Под градом резиновых пуль оппозиционеры отступили, успев запустить по вертолетам самодельные ракеты «банг фаи», сообщает местный телеканал MCOT. Их оттеснили сотни солдат и полицейских.

Один из лидеров оппозиционного объединения Наттавут призвал своих сторонников прекратить попытки прорваться на северную окраину города и вернуться в Ратчапрасонг - район города, где находится их основной лагерь.

Стычка произошла после того, как группа «краснорубашечников» на 150 пикапах и сотнях мотоциклов направилась к северным окраинам Бангкока, чтобы поддержать местных товарищей в ответ на разгон полицией их заставы. Командующий этой колонной оппозиционеров Кванчаи Праипрана говорил, что около 2000 человек направляются туда, чтобы перехватить правительственные войска, которые якобы следуют в Бангкок с оружием.

Командование по исполнению режима чрезвычайного положения при правительстве Таиланда тем временем решило опереться на непререкаемый авторитет королевской власти.

Оно вызвало лидера парламентской оппозиции генерала Чавалита Йонгчайюта на «собеседование» в связи с расследованием предполагаемого заговора оппозиционных политиков и лидеров массового движения «краснорубашечников» против таиландской монархии. Об этом заявил в среду в телевизионном интервью пресс-секретарь Командования полковник Сансен Кеокамнет.

В ответ на это заявление 78-летний генерал Йонгчайют, прославившийся в 80-е годы XX века как эффективный борец с коммунистическим партизанским движением, заявил в интервью Седьмому национальному телеканалу Таиланда: «Я уже слышал об этом. Вот, напугать решили старого солдата! Пусть Кеокамнет передаст своему боссу Сутхепу (Сутхеп Тхыаксубан - вице-премьер по вопросам безопасности), что я приеду к ним в 11-й полк 30 апреля. Бегать от них не буду».

На территории расположения 11-го Гвардейского пехотного полка с 12 марта временно живет и работает кабинет министров премьера Апхисита Ветчачивы и Командование ЧП. «Мне бояться нечего. Я в своей жизни уже все видел. Побывал и командующим сухопутных войск, и министром, и премьер-министром. Я всегда честно служил стране», - заявил генерал телеканалу в ответ на вопрос о вероятных обвинениях в заговоре против монархии.

В понедельник премьер Ветчачива объявил о том, что правительство проводит расследование разветвленного заговора против монархии, в котором участвуют ряд оппозиционных политиков, лидеров массовой оппозиции, ученых-политологов и известных радиожурналистов.

Напомним, оппозиционеры требуют отставки правительства, роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов для формирования нового кабинета. Нынешнее правительство они считают нелегитимным, поддерживая премьер-министра Таксина Чинавата, который был свергнут военными в 2006 году и скрывается за пределами страны (в том числе в России), будучи обвиненным в преступлениях коррупционного характера.

Премьер Абхисит Ветчачива отказывается выполнять требования оппозиционеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Таиланда начала операцию против оппозиционеров в Бангкоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.