Полиция Техаса помешала наркомафии получить рекордную партию «Калашниковых»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

Сотрудники полиции американского штата Техас конфисковали недалеко от границы с Мексикой 147 автоматов Калашникова, которые, предположительно, предназначались для мексиканских наркокартелей, что стало одной из самых крупных операцией по захвату нелегального вооружения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Действовавшие по наводке полицейские остановили в субботу в пограничном городе Ларедо грузовик и обнаружили в нем автоматы AK-47, а также 200 обойм увеличенной вместительности, штыки и 10 тысяч патронов.

"Это одна из самых крупных партий (оружия), которая когда-либо была конфискована в этом городе. Это сокрушающий удар по наркоторговцам и организованной преступности", - цитирует агентство слова офицера полиции Альберто Эскобедо.

В середине мая президент Мексики Фелипе Кальдерон, выступая перед американским Конгрессом, призвал власти США вновь ввести запрет на свободную продажу автоматического и полуавтоматического оружия в районе совместной границы.

По официальным данным, с 2006 года, когда президент Кальдерон объявил войну местной наркомафии, в Мексике погибли около 23 тысяч человек. За этот же период власти страны конфисковали свыше 70 тысяч единиц стрелкового оружия и более 10 миллионов боеприпасов. Оружие поступает в Мексику в основном из приграничных районов США, где разрешена свободная продажа оружия большого калибра. В то же время ежегодно из Мексики в Соединенные Штаты незаконно перебрасывается наркотиков на сумму в десятки миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Техаса помешала наркомафии получить рекордную партию "Калашниковых"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.