Полиция Турции задержала около 40 подозреваемых в причастности к новогоднему теракту в Стамбуле, в том числе россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2017 года

Полиция Турции утром 4 января задержала в провинции Измир около 40 подозреваемых в причастности к теракту в клубе Reina в Стамбуле, совершенному в новогоднюю ночь, передает сайт газеты Hurriyet Daily News со ссылкой на агентство Dogan.

В числе задержанных - три семьи, заподозренные в связях с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ), взявшей на себя ответственность за этот теракт, жертвами которого стали 39 человек, а также выходцы из Дагестана и стран Средней Азии.

- Парламент Турции продлил режим ЧП на три месяца

Полицейские первоначально провели рейды по адресам в центральной анатолийской провинции Конья, чтобы задержать три семьи иностранного подданного, но не смогли никого там найти. Как оказалось, они сбежали в Измир после теракта в стамбульском ночном клубе, говорится в сообщении.

Днем ранее сообщалось о задержании двух иностранцев в стамбульском аэропорту имени Ататюрка по подозрению в причастности к теракту в Reina. До этого турецкие СМИ сообщали, что 2 января были задержаны восемь подозреваемых, 3 января - еще шесть.

При этом исполнитель теракта пока не пойман. 4 января глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что власти установили личность террориста, но не назвал его имени, передает Reuters.

Ранее местная пресса сообщала, что бойню в новогоднюю ночь мог устроить гражданин Киргизии Яхья Машрапов. Однако сам он во время допроса заявил о своей непричастности к теракту. К этому же выводу пришли в киргизском Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ).

В ночь на 1 января 2017 года вооруженный боевик открыл стрельбу из автомата в ночном клубе Reina в Стамбуле, в результате чего погибли 39 человек. Среди жертв оказались 25 иностранцев, в том числе россиянка Нурана Гасанова. Почти 70 человек получили ранения, большинство из них остаются в больницах, несколько человек в тяжелом состоянии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Турции задержала около 40 подозреваемых в причастности к новогоднему теракту в Стамбуле, в том числе россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.