Полиция активно препятствует новой массовой акции дальнобойщиков против «Платона», есть задержанные (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2016 года

Участники стартовавшей 20 февраля новой массовой акции дальнобойщиков многих российских регионов с требованием отменить систему «Платон», взимающую деньги за проезд с водителей большегрузов, столкнулись с активным противодействием полиции.

Новый протестный лагерь дальнобойщиков появился в Санкт-Петербурге на стоянке у торгового комплекса «Мега» на улице Дыбенко. Минувшей ночью туда въехали и встали более десятка фур, сообщил в своем блоге на «Эхе Москвы» журналист радиостанции Арсений Веснин.

Однако вскоре туда подтянулись правоохранители, которые начали чинить препятствия въезду новых фур в импровизированный лагерь. Также у полицейских появились претензии к баннерам, которые протестующие развесили на своих автомобилях.

Название партии все таки решили закрасить. Зато гранд баннер pic.twitter.com/WWiJKJYZIg— Арсений Веснин (@ars_ves) 20 февраля 2016

В этой связи противники «Платона» закрасили упоминание о «Единой России» на одной из растяжек, но полицию это не удовлетворило. Силовики потребовали снять плакаты, пригрозив в противном случае приездом ОМОНа и задержаниями, сообщил Веснин в Twitter.

Ещё из нового лагеря в Питере. Полицаи отчаянно ищут экстремизм pic.twitter.com/DW3GQgQ7Lk— Арсений Веснин (@ars_ves) 20 февраля 2016

Затем полицейские начали сами сдирать баннеры с машин, а вскоре начались обещанные ими задержания. По сведениям Веснина, задержаны пять дальнобойщиков, которых повезли во Всеволожск, в 128-й отдел полиции.

Протестующие в Питере не намерены сдаваться и собираются простоять там минимум до начала марта. Кстати, на их баннерах есть и политические лозунги: в частности, требование честных выборов, отмечает журналист.

Гагарин теперь в питерском лагере pic.twitter.com/x2HooP4duo— Арсений Веснин (@ars_ves) 20 февраля 2016

Еще один новый лагерь дальнобойщики одновременно разбили в Вологде, где возникла похожая ситуация. Там полиция уже задержала одного протестующего и угрожает другим, сообщил Веснин. Позднее он проинформировал, что задержанного в Вологде отпустили.

Ранее пресс-секретарь дальнобойщиков, уже 2,5 месяца находящихся в лагере в подмосковных Химках, Таисия Никитенко сообщила журналистам, что с 20 февраля по 1 марта пройдет новая массовая забастовка водителей большегрузов, «которые призывают не брать заказы и не выезжать в рейсы». По ее словам, в этой акции участвуют дальнобойщики 43 регионов страны.

Член координационного совета ярославских грузоперевозчиков Сергей Садиков сообщил «Интерфакс», что дальнобойщики из Ярославской области 20 февраля участвуют в забастовке и в Химках, и своем регионе: «В данный момент мы участвуем в забастовке в Химках. Водители большегрузов из Ярославской области возвращаются из рейсов и остаются на домашних стоянках».

Между тем, по данным Минтранса, забастовка дальнобойщиков никак не повлияла на движение большегрузных автомобилей по дорогам страны. Оно «проходит в штатном режиме, перекрытий трасс не наблюдается, перевозчики исправно выполняют свою работу по доставке грузов к местам назначения», цитирует «Интерфакс» сообщение ведомства.

Система «Платон» заработала в России с 15 ноября прошлого года. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. По задумке, деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

Однако внедрение этой системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками - как техническими, так и бюрократическими. Забастовки дальнобойщиков прокатились по всей России.

Оппозиционер Алексей Навальный утверждает, что система «Платон» создана и работает в интересах сына «друга Путина» Аркадия Ротенберга - Игоря, который стал совладельцем оператора системы взимания платы «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС), принадлежавшей госкорпорации «Ростех» и «РТ-инвест».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция активно препятствует новой массовой акции дальнобойщиков против «Платона», есть задержанные (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.