Полиция выплатит раввину Йегуде Глику 500 тысяч шекелей за запрет на посещение Храмовой горы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

Мировой суд Иерусалима обязал полицию Израиля выплатить активисту правого движения "Верные Храмовой горы", раввину Йегуде Глику компенсацию в размере 500 тысяч шекелей за запрет на посещение этой святыни, сообщает NEWSru Israel. В октябре 2014 года на Йегуду Глика было совершено покушение в Иерусалиме.

Двухлетний запрет был вынесен полицией в 2011 году после того, как 10-й канал израильского телевидения показал в эфире кадры, на которых Йегуда Глик был запечатлен на Храмовой горе во время молитвы.

Суд признал, что вынесенный полицией запрет противоречил существующим законодательным нормам. Судья Малка Авив в своем решении отметила, что полиция трактовала прецедентное решение суда как полный запрет евреям молиться на Храмовой горе. Однако в прецедентном решении позволялось ограничивать свободу евреев на отправление религиозного культа на Храмовой горе только в случаях возникновения реальной угрозы для жизни молящегося или других людей, - цитирует решение суда сайт NRG.

Суд также возложил на полицию и государство оплату судебных расходов в размере 150 тысяч шекелей.

Напомним, что после октябрьского покушения на Йегуду Глика израильские власти на время полностью приостановили доступ евреев и арабов к Храмовой горе. При этом СМИ отмечали, что доступ к мечети Аль-Акса для мусульман был полностью перекрыт впервые после окончания Шестидневной войны 1967 года. Ранее израильские власти неоднократно вводили ограничения на доступ, однако речь шла об определенных категориях граждан - в основном на Храмовую гору не пускали мужчин-мусульман моложе 50-60 лет.

Такими шагами власти хотят предотвратить возможные беспорядки на фоне покушения на Йегуду Глика, поскольку в соцсетях распространялись призывы к сторонникам укрепления израильского суверенитета совершить массовое восхождение на Храмовую гору. В свою очередь, активисты "Хамаса" призывали мусульман, проживающих в Восточном Иерусалиме, прийти на Храмовую гору для "защиты мечети Аль-Акса, которую... намерены штурмовать сионисты".

Покушение на 50-летнего раввина совершил мотоциклист. Подъехав почти вплотную к своей жертве, он несколько раз выстрелил в грудь, шею и живот раввину, после чего скрылся с места преступления. Пострадавший в очень тяжелом состоянии был доставлен в больницу. После операции его состояние стабилизировалось, однако жизни по-прежнему угрожала опасность. Сразу после покушения полиция была приведена в состояние повышенной готовности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция выплатит раввину Йегуде Глику 500 тысяч шекелей за запрет на посещение Храмовой горы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.