Полиция в ЮАР задержала студентов, которые протестовали против повышения платы за обучение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2015 года

Почти три десятка студентов из ЮАР были задержаны после того, как поучаствовали в акции протеста против роста цен на образование. Полиция задержала 29 учащихся вузов в Кейптауне, сообщает EuroNews.

Накануне сотни протестующих студентов едва не взяли штурмом здание парламента страны, в котором проводились бюджетные чтения. Правоохранительным органам пришлось применить светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Несколько человек были ранены во время столкновений с полицией.

Ранее министр высшего образования страны Блэйд Нзиманде предложил повысить плату за обучение на 10%. Это вызвало протесты в том числе в крупнейших вузах страны - университете Витватерсранда в Йоханнесбурге и университете Кейптауна. Позже акции прошли и перед парламентом страны, в ходе которых студенты жгли шины.

После недели протестов Нзиманде заявил, что цены за обучение вырастут на 6%, однако протестующие это также сочли неприемлемым. Такая мера заставит многих студентов бросить университет, а учащимся из бедных семей, которые хотят получить высшее образование, придется отложить поступление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция в ЮАР задержала студентов, которые протестовали против повышения платы за обучение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.