Полиция завела дело о повреждении камеры блогера Грэма Филлипса во время акции сторонников Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2018 года

Московская полиция завела дело по заявлению видеоблогера Грэма Филлипса о повреждении камеры, сообщается на сайте столичного ГУ МВД (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine). Он утверждал, что во время акции в поддержку Алексея Навального 28 января на него напал один из сторонников политика.

Дело возбуждено по статье 167 УК - «Умышленное повреждение чужого имущества». «Заявитель сообщил, что 28 января находился на Пушкинской площади, где у него произошел конфликт с неизвестным, во время которого злоумышленник повредил его видеокамеру и скрылся. Сумма ущерба 27000 рублей», - говорится в рапорте главка.

Как рассказывал ранее Филлипс ТАСС, в ходе акции на Тверской улице он записывал видео для своего материла, когда его якобы окружили сторонники политика Алексея Навального. Они критиковали журналистскую деятельность британца. Между ними завязалась перепалка, в ходе которой один из мужчин набросился на Филлипса и сломал ему камеру. Филлипс заявил, что использовал камеру везде, «в том числе в Донбассе».

РБК Филлипс рассказал, что опознал нападавшего: «Это вандализм, это (камера) мой рабочий инструмент».

Грэм Филлипс - бывший сотрудник российских государственных телеканалов Russia Today и «Звезда». Как напоминает «Медиазона», он снимал репортажи для поддерживающего сепаратистов ЛНР и ДНР информагентства ANNA-News в ходе конфликта на востоке Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция завела дело о повреждении камеры блогера Грэма Филлипса во время акции сторонников Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.