Полиция задержала еще одного «криминального авторитета» из санкционного списка СНБО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

В Одесской области полиция задержала “авторитета” из санкционного списка СНБО, который скрывался от отбывания назначенного судом наказания

Об этом информирует департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины, передает RegioNews.

"В Одесской области полиция задержала так называемого "смотрящего". За совершение преступления на территории Черниговской области "авторитету" и его сообщникам судом назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы. Чтобы избежать наказания, мужчина сбежал из зала суда, - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что в январе 2021 года Прилукский горрайонный суд Черниговской области признал "авторитета" и его сообщников виновными в совершении грабежа по информации правоохранителей, в декабре 2019 года они напали на гражданина и силой отобрали у него 20 000 долларов.

Правоохранители установили, что злоумышленник неоднократно входил в состав организованных групп, участники которых занимались вымогательством денег у фермеров, разбойными нападениями и даже похищением людей, и что за время пребывания и за свои "заслуги" в криминальном мире он получил от "вора в законе" статус "смотрящего" за одним из районов Одесской области.

"Оперативники Управления стратегических расследований в Одесской области Нацполиции получили информацию, что злоумышленник скрывается на территории региона. Установив его место пребывания, провели мероприятия для задержания. Вчера, 24 мая, на основании приговора суда полицейские задержали "смотрящего" и доставили его в ГУНП в Черниговской области для заключения под стражу, - уточняется в сообщении.

По информации полиции, "смотрящий” ранее был внесен в санкционный список СНБО, утвержденный соответствующим Указом Президента Украины.

Как сообщалось сегодня, в Ужгороде обнаружили иностранца из санкционного списка СНБО.

Также в Черкассах разоблачили двух криминальных "авторитетов": один из них - в санкционном списке СНБО.

Напомним,

14 мая СНБО ввел санкции против почти 600 "воров в законе". Их наложили после принятия соответствующего закона.Впоследствии было обнародована часть списка "воров в законе", на которых СНБО наложил санкции. Стали известны 44 фамилии подсанкционных.

21 мая Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против "воров в законе". Президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий Указ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция задержала еще одного "криминального авторитета" из санкционного списка СНБО», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.