Полиция задержала жителя Чечни, похитившего у москвички степную рысь стоимостью 440 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Столичные полицейские задержали двух подозреваемых в резонансной краже котенка каракала (степной рыси), стоимость которого составляет несколько сотен тысяч рублей. Один из задержанных, ограбивших жительницу Москвы, является выходцем с Северного Кавказа.

Операция по задержанию двух мужчин 1991 и 1984 годов рождения проведена в понедельник сотрудниками полиции Северного округа Москвы при силовой поддержке бойцов СОБР ЦСН ГУ МВД, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Один из подозреваемых зарегистрирован в Кемеровской области. Его задержали на Лермонтовском проспекте. Одновременно на улице Кухместерова был пойман уроженец Грозного. Оба подследственных ранее не были судимы.

По месту временного проживания приезжих был проведен обыск, но он не принес результатов, и найти похищенного котенка каракала не удалось.

Тем не менее «подозреваемые изобличены в совершении указанного преступления», отметили в полиции. Оба мужчины задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Напомним, в ночь на 24 июня двое мужчин под видом покупателей редкого животного проникли в квартиру на Большой Академической улице. Угрожая хозяйкепистолетом, они забрали у нее полмиллиона рублей и котенка каракала стоимостью 440 тысяч рублей. Преступление было совершено в полночь.

Установлено, что злоумышленники прочитали объявление в интернете о продаже экзотического питомца, после чего и решили ограбить 26-летнюю заводчицу.

«После налета оба мужчины выехали из Москвы. Один вернулся примерно месяц назад, а второй - накануне. Оперативники специально ждали, когда оба мужчины будут в столице», - приводит «БалтИнфо» комментарий полицейских.

Каракал - представитель семейства кошачьих, обитающих в Африке, наАравийском полуострове, в Малой и Средней Азии и Индии. Он живет вполупустынях с кустарниковой растительностью и степях, а для убежищиспользует норы лисиц и дикобразов.

Каракалы легко приручаются. В Индии и Персии с ручными каракалами охотились на зайцев, фазанов, павлинов и мелких антилоп. Причем индийцы называют степную рысь «гепардом для бедных», поскольку ее отлавливали и держали небогатые люди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция задержала жителя Чечни, похитившего у москвички степную рысь стоимостью 440 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.