Полиция задержала журналиста «Новой газеты» «за грабеж», а затем отпустила без предъявления обвинений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Корреспондент отдела расследований «Новой газеты» Андрей Сухотин, задержанный за то, что перед Новым годом якобы избил и ограбил прохожего вместе с друзьями, был отпущен из ОВД «Басманное» без предъявления обвинения, пишет сайт «Новой газеты».

Редакция газеты официально заявила, что ее спецкор не причастен к преступлению, в котором его обвиняют. «Он не находился в том месте, где якобы было совершено нападение и «отбирание» кошелька. Никак побоев потерпевшим зафиксировано не было. А якобы отнятый кошелек при обыске, естественно, не обнаружен. Мы обладаем неоспоримыми доказательствами и показаниями свидетелей, подтверждающими его невиновность», - говорится в заявлении редакции.

Руководство газеты уверено, что против спецкора и редакции в целом «устроена грубая и примитивная провокация с целью приостановить работу Андрея Сухотина над материалом о многомиллиардных хищениях средств и недвижимости в системе Министерства обороны при участии сотрудников одной из спецслужб».

«Также нам известно, что у этого дела есть куратор - и это не московские полицейские. Все подробности и факты материала, над которым работает Андрей Сухотин, мы сообщим в ближайшее время», - сообщается на сайте газеты.

Сухотин был задержан в среду по подозрению в грабеже, который произошел 26 декабря в Басманном районе Москвы. Журналиста якобы опознал потерпевший (по данным СМИ, его зовут Андрей Вишняков), сообщает «Газета.ру».

Представители издания рассказывают, что 26 декабря Сухотин действительно был в районе Потаповского переулка, где расположено здание редакции. В тот вечер журналисты отмечали Новый год в одном из ближайших ресторанов. Сухотин перебрал спиртного, но решил вместе с друзьями продолжить вечер в других заведениях. Уже в январе в редакцию пришли следователи вместе с потерпевшим. Они посмотрели фотографии сотрудников и указали на Сухотина как участника драки. После этого журналист был задержан.

Судя по публикациям, в «Новой газете», Андрей Сухотин работал с апреля 2011 года. Он расследовал скандалы с футбольными функционерами и афер вокруг имущества Минобороны. В частности, он активно занимался «делом Прядкина» Глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин был обвинен в причастности к агентской деятельности, что противоречит регламенту ФИФА. Ранее комитет РФС по этике вынес по данному делу оправдательное решение, затем иск был подан в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, откуда дело вернулось в Апелляционный комитет РФС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция задержала журналиста «Новой газеты» «за грабеж», а затем отпустила без предъявления обвинений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.