Полиция задержала министра экономики Дагестана, причастного к хищению 20 млн рублей при открытии МФЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

МВД РФ сообщило о задержании министра экономики и территориального развития Дагестана Османа Хасбулатова. Он проходит по уголовному делу о хищении десятков миллионов рублей, выделенных на оснащение многофункциональных центров (МФЦ) в Дагестане.

Высокопоставленный чиновник был задержан сотрудниками полиции, ФСБ и СК РФ в аэропорту «Уйташ-Махачкала», говорится в сообщении официального представителя МВД РФ Ирины Волк, размещенном на сайте (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine) ведомства. Ему инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Хасбулатову грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело было возбуждено 21 апреля 2019 года «по факту хищения денежных средств в размере более 20 миллионов рублей при исполнении государственных контрактов на оснащение многофункциональных центров республики Дагестан». С 2013 по 2018 год задержанный Осман Хасбулатов являлся руководителем государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в республике Дагестан».

«По данным следствия, в 2015 году подозреваемый создал организованную группу, которая при проведении закупок мебели, компьютеров и оргтехники для нужд МФЦ республики Дагестан существенно завышала их стоимость. Денежные средства выводились через аффилированные фирмы, обналичивались и использовались членами организованной группы по своему усмотрению», - добавила Ирина Волк.

Ранее информированный источник сообщил «Интерфаксу», что Хасбулатова сняли с самолета в момент, когда он хотел уехать из Дагестана. Источник добавил, что оперативники проводят обыски в доме министра и по месту его работы.

Позднее информированный собеседник пояснил, что министра задержали при прилете в аэропорт из Москвы, а не при попытке покинуть Дагестан, как сообщалось ранее.

Осман Хасбулатов занимает должность министра экономики и территориального развития Дагестана с февраля 2018 года. Он награжден медалью за вклад в социально-экономическое развитие региона, отмечает РБК.

6 лет «кадровых чисток» в Дагестане

Последние несколько лет в Дагестане высокопоставленные чиновники регулярно оказываются под следствием. 2 июня 2013 года был арестован мэр Махачкалы Саид Амиров. Его обвинили в организации убийства сотрудника Следственного комитета (СК) РФ, подготовке покушения на руководителя дагестанского отделения Пенсионного фонда (по версии следствия, самолет с чиновником планировалось сбить из ПЗРК) и незаконном обороте оружия. 9 июля 2014 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Амирова к 10 годам строгого режима за подготовку теракта. 27 августа 2015 года в отношении экс-мэра вынесен новый приговор - по делу об убийстве сотрудника СКР. По совокупности преступлений он был приговорен к пожизненному заключению.

19 января 2014 года в Москве был задержан вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов по обвинению в крупном мошенничестве. По данным следствия, в 2002 году Насрутдинов, занимавший в то время должности гендиректора ООО «Дагестанрегионгаз» и председателя правления ОАО «Даггаз», организовал сделку по продаже более 1 млн м газовых сетей в республике по заниженной стоимости. В результате федеральному бюджету и компании «Газпром» был нанесен ущерб в размере более 130 млн рублей. 23 января 2014 года Насрутдинов был освобожден от должности, вместе с ним постов в правительстве лишились министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов и министр по управлению госимуществом Марат Ильясов. 22 апреля 2016 года Верховный суд Дагестана приговорил Насрутдинова к пяти годам лишения свободы.

10 сентября 2015 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал главу отделения Пенсионного фонда по Дагестану, олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сагида Муртазалиева. Он проходит в качестве подозреваемого по делу об убийстве сотрудника Центра противодействия экстремизму МВД Дагестана и покушении на убийство замглавы администрации Кизляра, а также финансировании терроризма. Муртазалиев, который в настоящее время находится за рубежом (по одной из версий, в Объединенных Арабских Эмиратах), объявлен в международный розыск, передает ТАСС.

7 апреля 2017 года в отношении вице-премьера Дагестана Билала Омарова возбуждено уголовное дело о служебном подлоге. По версии следствия, в 2013 году Омаров, возглавлявший предприятие «Запкаспрыбвод», заключил фиктивный договор аренды спецтехники, в результате чего были похищены около 9 млн рублей. В августе 2017 года в отношении Омарова завели еще два дела: по фактам мошенничества и служебного подлога. Так, в целях обеспечения якобы арендованной техники горюче-смазочными материалами, Омаров заключил контракты на приобретение дизельного топлива, бензина и других материалов, в результате чего по поддельным документам было похищено горючее на сумму 2 млн рублей. В марте 2018 года Омаров снят с поста, в августе дело направлено в суд.

18 января 2018 года управление СК РФ по Республике Дагестан возбудило уголовное дело в отношении главы Махачкалы Мусы Мусаева по факту превышения полномочий при выделении земельных участков. 21 января он был арестован. По данным следствия, Мусаев в 2016-2017 годах незаконно предоставил в собственность пять земельных участков общей площадью более 18 тыс. кв. м, тем самым причинив ущерб бюджету Махачкалы на сумму свыше 48 млн рублей. 26 января Мусаев был отстранен от должности мэра. 15 октября 2018 года приговорен Советским районным судом Махачкалы к четырем годам колонии общего режима. Ему также запрещено в течение трех лет занимать должности гражданской и муниципальной службы.

6 февраля 2018 года СК РФ предъявил обвинение в хищении денег, выделенных из бюджета Дагестана, врио председателя правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, его заместителю Шамилю Исаеву, врио вице-премьера и министру экономики республики Раюдину Юсуфову, а также бывшему министру образования Шахабасу Шахову. 5 февраля они были задержаны и доставлены в Москву, в тот же день врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил правительство в отставку.

По данным следствия, задержанные нанесли республиканскому бюджету ущерб в размере более 100 млн рублей при реализации в регионе социальных и инвестиционных программ. 6 февраля Басманный суд заключил их под стражу. Гамидову также вменялось превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Свою вину экс-чиновники не признают.

Позднее обвинение по делу о мошенничестве было предъявлено также заместителю мэра Каспийска Вадиму Ханвердиеву, он помещен под домашний арест. 24 декабря 2018 года стало известно, что Гамидову и Шахову предъявлены новые обвинения - в получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ) за покровительство и попустительство по службе в отношении директорам республиканского ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Шамиля Кадиева. Кроме того, следователи выделили в отдельное производство дело Гамидова и Юсуфова, обвиняемых в хищении в форме растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) денежных средств в размере более 40 млн рублей. Деньги были выделены из бюджета Дагестана на реконструкцию изолятора временного содержания для иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале. Расследование этого дела было завершено в декабре 2018 года, оно будет рассматриваться в Лефортовском суде Москвы. Также завершено расследование в отношении Шамиля Исаева, обвиняемого в хищении в форме растраты 80 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета на создание инженерной инфраструктуры туристической базы «Орлиное гнездо» (Гунибский район).

22 марта 2018 года в Махачкале задержан руководитель управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Дагестан Кубасай Кубасаев. По версии следствия, в 2013-2015 годах Кубасаев получал незаконное вознаграждение от директора ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Шамиля Кадиева, выполняющего функции заказчика по строительству объектов за счет бюджетных средств. Взамен чиновник оказывал ему покровительство. В качестве взятки Кубасаев получил 2 млн рублей, дорогие наручные часы Hublot и охотничье гладкоствольное ружье. Общая сумма взятки составила 2,6 млн рублей. Кубасаев арестован, дело рассматривается в Лефортовском суде Москвы.

4 июля 2018 года стало известно о задержании после допроса в органах ФСБ первого заместителя председателя правительства Дагестана Рамазана Алиева. Ранее в тот же день врио главы республики Владимир Васильев уволил чиновника за срыв планов по увеличению сбора налогов. Алиеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, суд заключил его под стражу.

7 июля 2018 года стало известно о задержании в Махачкале Танка Ибрагимова, который до апреля 2018 года возглавлял министерство здравоохранения Дагестана. В отношении него и других сотрудников республиканского Минздрава возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. Их подозревают в хищении 44 млн рублей путем завышения стоимости медицинского оборудования, а также хищении 71 млн рублей при исполнении обязательств по поставке медикаментов для нужд медучреждений республики. Ибрагимов заключен под стражу.

7 ноября 2018 года в Махачкале сотрудники правоохранительных органов задержали врио главы города, первого заместителя мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова. Он возглавлял городскую администрацию с января 2018 года, после ареста бывшего мэра столицы Дагестана Мусы Мусаева. Управление ФСБ России по Дагестану возбудило в отношении него уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч.2 ст. 286). По данным следствия, незаконными действиями Гасанова при проведении аукциона на выполнение дорожно-строительных работ был причинен существенный вред интересам государства. Гасанов признал свою вину и готов сотрудничать со следствием, суд поместил его под домашний арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция задержала министра экономики Дагестана, причастного к хищению 20 млн рублей при открытии МФЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.