Полиция задержала предполагаемого организатора незаконной обналички на 70 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

Полиция задержала организатора межрегиональной группы, подозреваемого в незаконной банковской деятельности и обналичивании, в том числе через «Фондсервисбанк», 70 миллиардов рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника оперативно-розыскной части №2 (по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности) ГУ МВД России по ЦФО Андрея Мелешко.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий организатор преступной схемы Артем Сисаакян задержан, он подозревается в незаконной банковской деятельности. В его отношении избрана мера пресечения арест», - сказал собеседник агентства.

По его словам, Сисаакян также проходит обвиняемым по делу о незаконной банковской деятельности в составе организованной группы в составе пяти человек, которое было ранее возбуждено следственной частью ГУ МВД России по ЦФО.

Ранее сообщалось, что сотрудниками главка пресечена деятельность участников организованной группы, которые с начала 2010 года в нарушение требований действующего законодательства и без специального разрешения осуществляли незаконные банковские операции в интересах физических и юридических лиц.

«При проверке информации было установлено, что трое жителей Москвы помогали заинтересованным лицам выводить денежные средства в теневой сектор экономики за денежное вознаграждение от 3,5% и более процентов от оборотов по совершенным сделкам. Подозреваемые организовали обналичивание денежных средств, кассовое обслуживание, осуществляли инкассацию и денежные расчёты, а также переводы по поручениям физических и юридических лиц», - рассказал Мелешко.

По его словам, финансовые махинаторы использовали счета различных коммерческих организаций, открытых в банках столицы. Фирмы фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и были зарегистрированы на подставных лиц, не имеющих отношения к их созданию и мнимой деятельности.

«В результате проведенного обыска в ОАО «Фондсервисбанк» обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности злоумышленников, использующих открытые в коммерческом банке расчетные счета «фирм-однодневок», - сообщил представитель главка.

Предварительный анализ документов, изъятых в ходе следственных действий в «Фондсервисбанке», показал, что минимальные обороты по каждой из 50 фирм составляли 1 миллиард рублей.

«После поступления денежных средств клиентов на счета «фирм-однодневок» по договорам, заключенным по фиктивным основаниям, криминальное трио, используя наличную денежную массу, ранее полученную от других клиентов для последующих переводов, осуществляли выдачу денежных средств», - сообщил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция задержала предполагаемого организатора незаконной обналички на 70 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.