Полиция задержала преступников, которые расклеивали на Закарпатье листовки с угрозами венграм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2021 года

Полиция задержала трех человек, которых подозревают в расклейке в Берегово на Закарпатье листовок с угрозами украинцам венгерского происхождения.

Об этом сообщил директор Института центральноевропейской стратегии Дмитрий Тужанский в Фейсбуке, пишет RegioNews.

"Друзья, у меня есть интересные и оптимистичные новости: задержаны трое человек, которые обоснованно подозреваются в расклеивании провокационных листовок на заборах жителей Берегово неделю назад, в ночь со 2 на 3 мая. Эту информацию мне подтвердили сразу несколько независимых друг от друга источника в различных правоохранительных структурах", — написал Тужанский.

Известно, что все задержанные - из Днепра. Их удалось поймать благодаря записям с камер видеонаблюдения, на которые также попало авто злоумышленников, а также геолокации звонков.

"Иными словами, скорее всего работали "дилетанты по найму". Следовательно, теперь очень важно размотать этот клубок до конца, в частности выяснить, кто заказчик и не причастны ли эти исполнители или заказчики к другим аналогичным украинско-венгерских провокаций последнего времени (письма и смски с угрозами, видео, и тому подобное)", — резюмировал Тужанський.

По информации СБУ задержанными оказались трое местных жителей Берегового, двое из которых - переселенцы из Луганска. Злоумышленники действовали по заказу российских кураторов и согласились на подрывную деятельность всего за $ 500.

Задержанным инкриминируют нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам. В ближайшие дни на Закарпатье им будут избирать меру пресечения.

Напомним, в городе Берегово на Закарпатье, неизвестные расклеили антиугорские листовки с угрозами. Провокационные надписи с ошибками появились на нескольких домах местных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция задержала преступников, которые расклеивали на Закарпатье листовки с угрозами венграм», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.