Полиция задержала хакера, укравшего 15 млн. рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Один из участников группировки российских хакеров, которые похитили 15 млн рублей со счетов коммерческих организаций, задержан при попытке сбежать в Киргизию, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«На днях при попытке вылететь в город Бишкек Киргизской Республики задержан еще один фигурант. В настоящее время ему также предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование в отношении данного гражданина и остальных участников противоправной деятельности продолжается», - сказала она.

По данным следствия, с марта по декабрь 2018 года пятеро россиян из Орловской области, Кургана, Новосибирска и Санкт-Петербурга распространили в сети вирус, который помог им получить доступ к компьютерам ряда коммерческих организаций в РФ. Они смогли похитить 15 млн рублей, используя дистанционное управление программами банковского обслуживания. На данный момент правоохранительным органам удалось задержать четверых фигурантов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.