Полиция захотела отмечать свой профессиональный праздник летом, сославшись на указ Петра I и напутав с датами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2016 года

Министерство внутренних дел России захотело перенести дату своего профессионального праздника - Дня полиции - с 10 ноября на 5 июня, ссылаясь на исторические документы. Подготовленный МВД проект указа (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) президента РФ «Об установлении Дня образования полиции России» опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. МВД предлагает установить памятную дату - День образования полиции России и отмечать ее 5 июня.

Документ разработан в связи с подготовкой празднования в 2018 году 300-летия российской полиции, говорится в пояснительной записке (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) к проекту указа.

«На основании проведенных экспертным сообществом историков - научных изысканий установлено, что 25 мая (5 июня по «новому стилю») 1718 года Петром I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера - начальника главной полицмейстерской канцелярии, издан руководящий документ - «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве», - обосновывают разработчики свою инициативу.

По их словам, «разработка проекта указа обусловлена необходимостью более глубокого изучения и широкого распространения многовекового опыта борьбы с преступностью». При этом отмечается, что проект указа согласован с заинтересованными ведомствами.

Указ Петра датирован другим числом

Между тем обнаружилась ошибка в датах. Указ российского императора Петра I, на который ссылаются в МВД, был подписан не 25, а 27 мая (7 июня по «новому стилю») 1718 года. Этот документ удалось найти на сайте Российской государственной библиотеки. Данным указом в Санкт-Петербурге была учреждена должность генерал-полицмейстера, на которую был назначен генерал-адъютант граф Девиер.

В круг полномочий генерал-полицмейстера входили надзор за порядком в самом широком смысле и контроль за строительством новой столицы Российской Империи. Для решения задач генерал-полицмейстеру передавалась созданная в 1715 году Полицмейстерская канцелярия и армейский полк, все чины которого становились полицейскими служащими. Также генерал-полицмейстер осуществлял общероссийское руководство полицейскими отделениями крупных городов.

В настоящее время сотрудники МВД отмечают свой профессиональный праздник 10 ноября в соответствии с принятым в этот день (28 октября по «старому стилю») постановлением НКВД РСФСР «О рабочей милиции» в 1917 году.

С 1962 года праздник стал называться Днем советской милиции (до 1991 года). 10 ноября 1982 года милицейский праздник омрачился трауром - в этот день скончался многолетний советский руководитель Леонид Брежнев.

После распада СССР и образования РФ с 1991 года праздник стал называться Днем российской милиции. После переименования милиции в полицию в 2011 году указом президента праздник был переименован в День сотрудника органов внутренних дел РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция захотела отмечать свой профессиональный праздник летом, сославшись на указ Петра I и напутав с датами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.