Полиция изучает обстоятельства гибели двух дельфинов в приморском океанариуме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

Руководство приморского океанариума, расположенного на острове Русский во Владивостоке, подтвердило информацию местных СМИ о гибели утром во вторник, 25 октября, двух дельфинов.

«Утром с интервалом всего в несколько часов в бассейне погибли двадельфина-белобочки. Вызвана полиция, проводятся следственные действия»,- сообщил «Интерфаксу» директор океанариума Вадим Серков. Подробностей происшествия он не раскрыл, сославшись на тайну следствия.

В то же время Серков рассказал, что в учреждении, находящемся под патронатом президента РФ Владимира Путина, проводится внутренняя проверка, создана комиссия, просматриваются записи камер видеонаблюдения. На место происшествия выехали представители Приморской природоохранной прокуратуры и следственно-оперативная группа отдела полиции, сообщили в УМВД по Приморскому краю (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine).

Ранее во вторник местные СМИ передали информации о том, что умерли два дельфина. Основной причиной гибели животных источники называют нарушение норм качества воды в бассейне. Как сообщило издание VL.ru (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на источник, у обоих дельфинов перед смертью изо рта шла пена. В ходе предварительного осмотра тела млекопитающего следов насильственной смерти не обнаружено.

Погибшие животные содержались в бассейне главного корпуса океанариума. Их демонстрировали зрителям на показательных тренировках. Всего в главном корпусе содержались три дельфина-белобочки. О судьбе и состоянии последнего из них пока информации нет. 

Сотрудники приморского океанариума оценили ущерб от гибели двух дельфинов-белобочек в 19 млн 300 тыс. рублей. Соответствующую справку представители учреждения подали в полицию во время проверки обстоятельств происшествия, передает Vl.ru (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine).

За несколько дней это уже второй случай гибели питомцев океанариума. 21 октября там погиб молодой сивуч Старк. По этому инциденту правоохранительные органы также проводят разбирательство.

По данным прессы, животное погибло в результате полученных увечий - были замечены следы ударов тупым предметом, предположительно, молотком. По данным полиции, у погибшего сивуча была раздроблена челюсть и имелись другие травмы головы.

Во вторник стало известно, что по факту гибели сивуча возбуждено уголовноедело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее егогибель). «По результатам ветеринарного осмотра животного установлено, чтосивучу причинено повреждение, которое привело к его гибели», - говорится в сообщении пресс-службы УМВД РФ по Приморью (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine).

Между тем версию гибели сивуча сообщил РИА PrimaMedia источник в океанариуме. По его словам, Старка убил хозяйственный работник, который испугался, когда животное решило его поприветствовать, и начал отбиваться от него молотком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция изучает обстоятельства гибели двух дельфинов в приморском океанариуме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.