Полиция ищет осколки «челябинского метеорита» по всему интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

После того как в последние дни на различных сайтах появилось множество объявлений о продаже кусочков упавшего под Челябинском метеорита по цене от 10 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, полиция начала круглосуточный мониторинг сообщений о продаже осколков, размещенных в сети интернет, передает ИТАР-ТАСС. Агентству об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Анжелика Чиркова.

Полицейские пытаются установить людей, разместивших эти объявления, по итогам проверки будет принято процессуальное решение. В ведомстве говорят, что личности нескольких продавцов установлены, ними проведены беседы, а вещества, которые они пытались продать, изъяты.

«Изъятые вещества направлены на исследование химического состава. Специалисты установят, могли ли данные вещества нанести вред здоровью людей», - сказала Чиркова.

По российскому законодательству метеориты и их остатки признаются культурными ценностями и принадлежат государству, согласно статьи 7 закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и приложению 1 к приказу номер 11 Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 14 марта 2008 года. Хищение осколков метеорита может караться 10 годами тюремного заключения и штрафом до 500 тыс. рублей.

Ученые же советуют не торопиться с покупками и, прежде чем выкладывать деньги за камень, хотя бы как-нибудь проверить его метеоритную природу - например, с помощью спектрального анализа.

в интернете тем временем количество сообщений о продаже осколков метеорита увеличивается с каждым днем. На известном американском аукционе eBay можно купить якобы кусочки метеорита по цене от 50 до 1 млн долларов. Цена зависит от веса осколка, например, кусочек весом около 200 грамм можно купить за 100 долларов, а полкилограмма «метеорита» за 1 тыс. долларов.

Один из предприимчивых американцев продает осколок метеорита, который он якобы получил из России от своего брата, который и отправил ему драгоценный осколок. Другие выставляют на продажу осколки, якобы найденные учеными NASA.

Во многих популярных социальных сетях также появились онлайн-магазины по продаже «осколков метеорита».

Метеоритный дождь был зафиксирован 15 февраля утром в пяти регионах России: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии. За медицинской помощью обратилось почти 1,5 тыс человек, пострадавших в результате метеоритного дождя в Челябинской области, среди них 311 детей. В результате ударной волны в Челябинской области было частично разрушено остекление в 4 тыс 715 зданиях, в том числе в 3 тыс 724 жилых домах, где проживает 100 тыс семей.

Уже, отметим, существует несколько версий, объясняющих пятничное событие. Первая и самая распространенная — «метеорит», вторая — «метеорит, сбитый ПВО», третья — космический мусор, который случайно задел проходящий спутник. Также жители УрФО рассуждают о ракетах, военных самолетах с боеголовками и т.д.

Предварительный материальный ущерб оценивается в 1 млрд рублей. Места падения обломков метеорита обнаружены в трех районах Челябинской области: два в Чебаркульском и один в Златоустовском.

Основная же масса упавшего в пятницу метеорита, фрагменты которого в воскресенье были найдены учеными Уральского федерального университета, остается в озере Чебаркуль. Так считает руководитель экспедиции, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский. «Раз найденные осколки - следы верхних слоев метеорита, то, значит, основная масса лежит там, в озере», - заявил специалист агентству «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция ищет осколки «челябинского метеорита» по всему интернету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.