Полиция назвала имена участников нападения на Навального и его соратников в Анапе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Полиция установила участников резонансного нападения на оппозиционера Алексея Навального и его соратников в аэропорту Анапы 17 мая и назвала их имена. Это следует из ответа на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова за подписью заместителя министра внутренних дел Дмитрия Миронова, скан которого парламентарий обнародовал в Facebook.

По данным полиции, «противоправные действия» в отношении Навального и находившихся с ним сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) были совершены «лицами в камуфляжной форме и головных уборах «кубанка» численностью около 20 человек».

«По фактам хулиганских действий, выразившихся в обкидывании Навального и сотрудников фонда пакетами с молоком, установлены граждане И. Ф. Мамаенков и В. В. Атаманюк, нигде не работающие и не относящиеся к представителям казачества, которые 2 июня 2016 года решением федерального судьи Анапского районного суда привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАПП РФ («Мелкое хулиганство»)», - говорится в документе. Эти двое оштрафованы, уточняет портал «Югополис».

Помимо этого, 9 июня в судебный участок N251 мирового суда Анапского района переданы материалы доследственной проверки в отношении кошевого атамана Анапы Николая Нестеренко и еще девяти представителей казачества (их фамилии приводятся. - Прим. NEWSru.com) для привлечения их к уголовной ответственности, сообщается в ответе на депутатский запрос.

При этом туда же направлено заявление Нестеренко, потребовавшего привлечь к уголовной ответственности сотрудника ФБК Александра Аношкина по ч. 1 ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), говорится в документе. Уточним, на самом деле Аношкин является мужем сотрудницы ФБК Анны Литвиненко и к самому фонду отношения не имеет.

31 мая основатель ФБК Алексей Навальный, ранее обвинивший генпрокурора РФ Юрия Чайку в организации нападения на его соратников в Анапе, заявил в эфире телеканала «Дождь», что уголовное дело по факту произошедшего до сих пор не возбуждено.

По его словам, потасовка в Анапе была спровоцирована группой казаков, однако оппозиционер затруднился ответить, кто ударил первым. «Сложно говорить, кто там первым кого ударил. На нас напали 40 человек с хулиганскими намерениями, в том числе начали избивать людей, поэтому у меня нет никаких сомнений, кто спровоцировал это все», - добавил Навальный. При этом он подтвердил, что один из сопровождавших его действительно ударил нападавшего.

Казаки ранее заявили журналистам, что драку якобы спровоцировали сторонники Навального. По словам казаков, они лишь планировали облить Навального и сотрудников ФБК молоком, но после того, как кто-то из сторонников оппозиционера ударил пожилого казака, завязалась драка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция назвала имена участников нападения на Навального и его соратников в Анапе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.