Полиция назвала имя мужчины, который оставил два подозрительных рюкзака у финишной черты марафона в Бостоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

Полиция Бостона в целях безопасности взорвала два подозрительных рюкзака, обнаруженных ранее близ финишной черты марафона, где ровно год назад был совершен теракт.

За несколько часов до инцидента на этом месте прошли траурные мероприятия, посвященные первой годовщине трагедии, унесшей жизни трех человек. Более 260 получили ранения.

В одном из рюкзаков, как сообщает CBS New York со ссылкой на источник в полиции, оказались рисоварка, наполненная конфетти, в другом - фотоаппаратура.

Названо имя подозреваемого. Им оказался 25-летний житель Бруклина Кейвон Эдсон.

Напомним, что ранее в американском Бостоне полиции пришлось эвакуировать людей и перекрывать улицы неподалеку от финишной черты марафона в связи с обнаружением там подозрительных предметов. Также была закрыта ближайшая станция метро.

ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на очевидцев, что виновник происшествия - босой мужчина - был одет во все черное. Он бросил рюкзаки наземь с криком "Бостон - сила!", после чего попытался скрыться, однако был сразу задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В изложении CBS New York история выглядит несколько иначе: после того, как полиция заметила подозреваемого и спросила, что у него в рюкзаке, он ответил, что в нем рисоварка. Это немедленно насторожило полицейских - прошлогодний теракт был проведен с помощью взрывных устройств, спрятанных в скороварки.

Задержанному предъявлены обвинения в изготовлении муляжа взрывного устройства, нарушении общественного порядка и хулиганском поведении. Расследование продолжается.

Вместе с тем местное издание The Boston Globe отмечает, что в этот день полиция воспринимала со всей ответственностью любое сообщение о бесхозных предметах в городе. В то же время во всех случаях, к счастью, оказывалось, что оставленные вещи не представляли никакой опасности. Так же получилось и с рюкзаками.

И все-таки представитель полиции Дэвид Эстрада рекомендовал держаться подальше от финишной черты марафона, пока полиция не удостоверится, что на территории, где проходили траурные мероприятия, действительно не осталось опасных для жизни объектов, заключает газета.

CNN пишет, что для определения безопасности рюкзаков на место прибыла команда взрывотехников. Относительно быстро саперы убедились в том, что один из них абсолютно безопасен, с другим пришлось повозиться.

Во вторник, 15 апреля, в церемонии памяти приняли участие около 2,5 тысячи человек, в том числе вице-президент США Джозеф Байден, губернатор штата Массачусетс Девал Патрик и мэр Бостона Мартин Уолш.

Люди весь день несли цветы к пересечению улиц Бойлстон и Копли, где финишировали участники марафона. Рядом с этим перекрестком 15 апреля 2013 года, с интервалом в 12 секунд, сработали два самодельных взрывных устройства. На месте трагедии, в частности, возложили венки раненные в результате теракта, а также члены семей погибших.

Позже рядом с местом взрывов был поднят американский флаг и исполнен гимн страны. Ровно в 14:49 по местному времени (20:49 мск), в тот самый момент, когда произошел теракт, была объявлена минута молчания. В это же время в Белом доме почтили память жертв трагедии президент США Барак Обама и его советники.

В одной из библиотек города открылась приуроченная к годовщине трагедии выставка под названием "Дорогой Бостон". В залах экспозиции можно увидеть письма с соболезнованиями, присланными со всего мира жителям города, а также другие предметы, имеющие отношение к теракту.

Власти города обещают, что в этом году Бостонский марафон, назначенный на 21 апреля, пройдет в условиях повышенной безопасности. В Бостоне уже установили более 100 скрытых камер видеонаблюдения.

Планируется, что охранять трассу будут более 3,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов, примерно в два раза больше, чем в прошлом году. Увеличено будет и число полицейских в штатском в районе проведения спортивного мероприятия.

Зрителям рекомендуют не приносить с собой большие сумки, рюкзаки, тележки и другие громоздкие предметы. Кроме того, их просят не надевать свободную, скрывающую фигуру одежду, шапки и маски. Нельзя также приносить емкости с жидкостью объемом более 1 л.

По данным властей США, организаторами и исполнителями взрывов на Бостонском марафоне в прошлом году были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому минувшим летом исполнилось 20 лет. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией.

Джохар был обнаружен в пригороде Бостона и арестован во время спецоперации. В июле состоялись первые судебные слушания по делу. Джохар Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.

В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.

На днях адвокаты младшего брата выдвинули версию, что старший брат, возможно, решил устроить теракт в отместку за давление со стороны ФБР и попытки завербовать его в качестве информатора.

Со своей стороны инспекторы ЦРУ проанализировали работу силовиков перед терактом на марафоне и пришли к выводу, что сотрудники правопорядка вряд ли могли предотвратить теракт.

При этом, как отмечает агентство AP, в докладе специалистов разведывательного управления США не рассматривался вопрос о том, было ли в силах американских спецслужб своевременно выйти на след террористов, если бы российские силовики предоставили больше информации, чем это было сделано.

Бостонский марафон проводится ежегодно с 1897 года и является старейшим и одним из наиболее престижных легкоатлетических забегов в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция назвала имя мужчины, который оставил два подозрительных рюкзака у финишной черты марафона в Бостоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.