Полиция начала поиски пропавшего в Крыму активиста Всемирного конгресса крымских татар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2016 года

В Крыму сотрудники полиции пытаются установить местонахождение члена координационного совета Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова, пропавшего в Бахчисарае 24 мая.

«В органы внутренних дел накануне поступило заявление от отца Эрвина Ибрагимова об исчезновении его сына. Заявление принято, зарегистрировано в установленном законом порядке. Сейчас сотрудниками полиции принимается весь необходимый комплекс мер по установлению местонахождения пропавшего человека», - цитирует представителя МВД «Интерфакс».

О пропаже Ибрагимова первыми заявили представители крымско-татарского меджлиса, запрещенного в России. Как сообщает Gordonua.com, они утверждали со ссылкой на съемку камер наружного наблюдения, что поздно вечером 24 мая в Бахчисарае несколько неизвестных, предположительно в формесиловых структур РФ, насильно усадили Ибрагимова в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Это произошло в нескольких сотнях метров от дома активиста. При этом на самой видеозаписи событий, описанных представителями меджлиса, не видно.

В связи с пропажей Эрвина Ибрагимова меджлис крымских татар опубликовал заявление, в котором призвал ЕС и ООН отреагировать на это расширением экономических санкций в отношении России и усилением ее политической изоляции, передает УНН.

В мае Евросоюз заявил о продолжающемся притеснении крымско-татарского народа на полуострове и выразил озабоченность ухудшением ситуации с правами человека в Крыму. Татары недовольны присоединением Крыма к России и неоднократно проводили протестные акции. МВД пресекало их и проводило задержания и обыски в домах активистов.

В конце апреля Верховный суд Крыма признал деятельность крымско-татарского меджлиса экстремистской, тем самым удовлетворив иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете этого законодательно-представительного органа. Двумя неделями ранее она своим решением приостановила работу меджлиса на территории полуострова. Вслед за этим соответствующее решение было принято и Минюстом РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция начала поиски пропавшего в Крыму активиста Всемирного конгресса крымских татар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.