Полиция не увидела нарушения закона в сожжении верблюдов «для укрепления России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2019 года

Полиция города Ангарска Иркутской области вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с ритуальным сожжением верблюдов. Правоохранительные органы не усмотрели в жертвоприношении пяти животных нарушения закона, сообщает Znak.com (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine).

Полицейские проводили проверку на основании материалов прокуратуры, которая отреагировала на появившийся 21 февраля на YouTube видеоролик о жертвоприношении и публикации в СМИ на эту тему. По итогам расследования силовики отказались возбуждать уголовное дело по статье 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"). "Причина - отсутствие состава преступления", - сообщил прокурор Ангарска Денис Кабатов. Он добавил, что прокуратура согласилась с решением, которое приняли полицейские.

- "Это неошаманизм, нарушающий все неписанные законы"

Напомним, обряд под названием "Жэн тэнгэри яба" проводили участники Ангарской религиозной организации шаманов "Вечно синее небо", которой руководит заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков. Он заявил, что ритуал проводился впервые в современной истории с целью восстановить "те незыблемые культурные ценности, которые приведут к возрождению России".

Животных умертвили под звуки шаманских бубнов, а мясо сварили в котлах и поднесли духам на костровище. В церемонии приняли участие около 500 человек. Опубликованное видео вызвало широкий общественный резонанс. "Мы результата достигли - люди, посмотрев ролик в интернете и почитав комментарии, изливают негатив, а мы его принимаем, тем самым делая людей счастливее", - сказал Цыбиков. Он также сообщал, что побывал в прокуратуре, где дал пояснения по поводу обряда и готов принять любое наказание за нарушение закона.

Жертвоприношение осудили шаманы из религиозного центра "Тэнгэри", расположенного в Бурятии. "У нас нет таких обрядов, это безумие. Все, что вы видите, - это сумасшествие и кощунство, оскорбление божеств", - говорится в комментариях к видео. Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол также осудил сожжение верблюдов в Иркутской области, отметив, что не давал разрешения на обряд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция не увидела нарушения закона в сожжении верблюдов "для укрепления России"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.