Полиция освободила центр Лондона от цыганского лагеря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

Более 60 румынских цыган лондонская полиция выдворила из Гайд-парка, в котором они обосновали целый лагерь, сообщает BBC.

Полицейские совершили облаву на спящих в парке цыган в четыре часа утра. Около 50 стражей порядка окружили лагерь, разбитый около Мраморной арки, и задержали 63 человек. "Все они (цыгане) прошли через установленный вблизи мобильный полицейский пункт, где с каждым из них была проведена индивидуальная беседа", - рассказал ИТАР-ТАСС сотрудник лондонской мэрии.

После проверки иммиграционного статуса задержанным предложили покинуть страну, при этом билеты на автобус самолет оплачивал городской бюджет. Около 20 человек согласились на эти условия и вылетели/уехали из Великобритании во второй половине дня пятницы. Остальных отпустили на свободу с тем, что они должны покинуть страну в течение 30 дней. Как отмечает ИТАР-ТАСС, источник которого упоминает о трех месяцах, им дано время на то, чтобы найти работу, иначе они подпадут под закон, запрещающий бродяжничество и попрошайничество на улицах британских городов и будут депортированы принудительно.

Румыния является членом Евросоюза, и ее гражданам не нужно получать виз для въезда в Великобританию. Они также имеют право находиться на британской территории без регистрации и особых разрешений. В результате в последние два года число прибывающих в Великобританию беднейших граждан Румынии и ряда других Балканских стран стремительно растет.

Нынешний полицейский рейд был частью операции по освобождению от цыган центральных районов столицы, где в последнее время ухудшилась криминальная обстановка. С 8 июля в рамках этой операции страну покинули уже 20 граждан Румынии. "Жители города сыты по горло небольшими лагерными стоянками, после появления которых начинаются волнения и беспорядки", - заявила член вестминстерского муниципального совета Ники Эйкен.

В посольстве Румынии в Великобритании пообещали, что после возвращения цыган в Бухарест румынские власти предложат им помощь, отмечает Huffington Post. По словам сотрудника посольства, подавляющее к большинству граждан Румынии, проживающих в Лондоне, британцы относятся с уважением, и совершенно недопустимо, чтобы изолированные группки цыган своим антиобщественным поведением портили репутацию страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция освободила центр Лондона от цыганского лагеря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.