Полиция отпустила Дадина и других активистов, задержанных за чтение Конституции на Красной площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2017 года

Все активисты, которые были задержаны на Красной площади в центре Москвы, вышли на свободу, однако на них были составлены протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП о нарушении правил пикетирования. Об этом рассказала на своей странице в Facebook одна из задержанных активисток Ирина Яценко. По ее словам, всего было задержано 10 человек.

Яценко также процитировала запись из полицейского протокола: «Участвовали в публичном мероприятии в группе граждан в количестве 10 человек в месте, в котором проведение публичных мероприятий запрещено, а именно на территории, непосредственно прилегающей к резиденции президента РФ на Красной площади, дом 1, при этом в руках держали Конституцию, которую читали вслух».

Информацию об освобождении всех задержанных подтвердил и другой активист, оказавшийся в отделении полиции после акции, Сергей Ожич. «Друзья, мы на свободе. Спасибо огромнейшее всем за поддержку», - заявил он.

Официального подтверждения этой информации к настоящему моменту нет.

Задержания на Красной площади произошли накануне днем. Сам Дадин в беседе с ТАСС рассказывал, что вместе с Сергеем Ожичем читали по очереди статьи Конституции на Красной площади. В какой-то момент к ним подошел полицейский и предупредил, что если они не уйдут, их задержат, что в конечном счете и произошло.

Источник ТАСС отмечал, что Дадина «с учетом неоднократных задержаний за административные правонарушения» могут оставить в ОВД до суда.

В 2014-2015 годах Дадин неоднократно задерживался за участие в митингах и шествиях и стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга. В декабре 2015-го он был приговорен к трем годам колонии, но позже этот срок сократили до двух с половиной лет. Активист отбывал наказание сначала в карельской, затем в алтайской колонии.

В феврале этого года Верховный суд отменил приговор, и Дадина отпустили на свободу. Конституционный суд признал статью, по которой осудили Дадина, соответствующей Конституции, но рекомендовал изменить ее.

10 марта Дадина задержали во время одиночного пикета у здания ФСИН, но отпустили без составления протокола. В начале апреля он был задержан за одиночный пикет у здания Главного управления МВД РФ по Москве. Активиста доставили в ОВД «Тверской» и отпустили после оформления протокола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция отпустила Дадина и других активистов, задержанных за чтение Конституции на Красной площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.