Полиция отрицает, что сотня дольщиков захватила жилой дом в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Порядка десяти хозяев квартир собрались в еще не сданной новостройке в подмосковном поселке Обухово с требованием предоставить им жилье, при этом нарушений порядка нет, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Евгенией Гильдеев.

В воскресенье сообщалось, что обманутые дольщики захватили достроенный, но не сданный в эксплуатацию жилой дом в поселке Обухово, и требуют встречи с губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу. Сообщалось, что люди взломали окно и дверь дома, после чего проникли внутрь. Всего, по информации СМИ, в доме находятся около 100 человек.

"Люди пришли в дом с документами на квартиры и с требованием предоставить им жилье, которое им долго не предоставляют. Однако в настоящий момент для сдачи квартир необходимо провести ряд дополнительных ремонтных работ", - сказал Гильдеев.

Он добавил, что на месте находятся сотрудники полиции, никаких нарушений и задержаний нет, обстановка спокойная.

Как отмечает "Радио Свобода" (Архивная копия от 28 августа 2012 на Wayback Machine), сотрудники МВД сначала попытались выгнать дольщиков, но те показали решение суда, по которому они являются полноправными владельцами квартир и имеют право находиться в доме. В результате полицейские ограничились тем, что переписали имена участников акции протеста.

Как заявил ранее координатор движения "Однодольщики" Игорь Гульев, дом в поселке Обухово готов полностью, несмотря на это, дом не сдается в эксплуатацию, и жители не могут заехать. "К захваченному дому прибыли сотрудники полиции и представители администрации Ногинского района, но пока на переговоры они не идут. Дольщики настроены очень решительно, вплоть до того, чтобы начать жить в несданных домах и начать делать ремонты квартир без официальной приемки", - сказал координатор движения.

Обманутые дольщики уже много лет не могут вселиться в строящийся дом. Это происходит по вине застройщика МООФ "Содружество", который до сих пор не оплатил выделенные электрические мощности, не ввел в эксплуатацию газопровод высокого, среднего и низкого давления, не провел пуско- наладочные работы", - пояснили агентству ИТАР-ТАСС в Главном управлении по информационной политике Московской области.

Застройщик утверждает, что к дому подведены все коммуникации. "Однако подтверждающие документы им до сих пор не представлены. До сих пор отсутствует разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Оно не выдается в связи с тем, что в местную администрацию не направлен пакет документов согласно ст.55 Градостроительного Кодекса", - отметили в Главном управлении.

В свою очередь администрациями Ногинского района и Обухово предприняты шаги по ускорению ввода дома в эксплуатацию - были изысканы средства для выполнения общестроительных работ по отделке подъездов, подключению газовых продувочных свечей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция отрицает, что сотня дольщиков захватила жилой дом в Подмосковье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.