Полиция оцепила центр Еревана в ожидании оппозиционных акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

Центральная часть столицы Армении усиленно охраняется полицией, так как оппозиция намерена провести там несанкционированный митинг.Место, где предположительно будет организован митинг оппозиции, сутра пятницы оцеплено усиленными нарядами полиции.

Как сообщил источник в правоохранительных органахАрмении, на трассах, ведущих из областей республики в Ереван, действуютограничения. "Не пропускаются транспортные средства, перевозящие болеечетырех человек, общественный межгородской транспорт работает также сограничением", - отметил он

Оппозиция Армении намерена в пятницу вечером провести очередноймитинг. Городская мэрия не санкционировала проведение акции в центреЕревана, предложив представителям оппозиции территории близ стадионов"Раздан" или "Динамо". Однако оппозицию подобное решение не устроило, передает "Интерфакс".

20 июня оппозиция провела первый после массовых беспорядков в начале марта митинг в центре города, в котором принял и участие до 30 тысяч человек. Власти и тогда несанкционировали это мероприятие, однако в результате переговоров пошлана уступки и мероприятие оппозиции прошло близ музея-института древнихрукописей "Матенадаран".

Напомним, волнения в конце февраля-начале марта, в результате которых погибли восемь человек, начались после выборов президентом Армении, прошедших 19 февраля , когда был избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводили митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция оцепила центр Еревана в ожидании оппозиционных акций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.