Полиция очистила ереванский проспект Баграмяна от баррикад и демонстрантов (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Полиция Армении очистила центральный проспект маршала Баграмяна от участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию. До того заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян довольно продолжительное время пытался уговорить участников акции продолжить митинг на площади Свободы или хотя бы на тротуарах, открыв проезжую часть проспекта Баграмяна для движения транспорта. Однако демонстранты ответили отказом на призыв Осипяна.

Полиция не применяла спецсредств, также не было зафиксировано случаев применения насилия. Нескольких демонстрантов посадили в полицейские машины, остальных оттеснили на тротуары. Полицейские стали живой стеной между тротуаром и проезжей частью проспекта.

До того полиция Армении очистила центральный проспект Баграмяна в Ереване от баррикад, составленных из связанных между собой мусорных баков.

Полиция подвергла приводу 46 участников акции протеста. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что в отношении подвергнутых приводу не будет применено никаких мер, они будут отпущены на свободу в течение нескольких часов.

Между тем, активисты намерены в 19:00 собраться на площади Свободы и продолжить свою борьбу.

4 июля участники акции предъявили властям Армении ультиматум, призвав к вечеру понедельника, 6 июля, выполнить хотя бы одно из их требований, в противном случае они пообещали ежедневно передвигать свои баррикады на метр вперед.

«Общенародная акция против повышения тарифа на электроэнергию продолжается. Требования народа до сегодняшнего дня не были удовлетворены, следовательно, борьба продолжается. Мы даем властям время до 21.00 понедельника, чтобы они выполнили хотя бы одно из наших требований. В противном случае мы продолжим акцию, ежедневно передвигая на метр вперед наши баррикады», — говорилось в заявлении участников акции.

Участники акции подтвердили свои требования: аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию, наказать полицейских, применивших силу против участников мирного собрания и журналистов, и прекратить уголовное преследование участников продолжающегося мирного собрания; пересмотреть тарифы с целью их снижения.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян вышел к протестующим и предупредил их о необходимости оставаться в рамках законности. «Ваша акция незаконна, мы оставляем за собой право на законные действия», — заявил Осипян митингующим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция очистила ереванский проспект Баграмяна от баррикад и демонстрантов (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.