Полиция перекрыла челябинским наркоманам доступ к «дизайнерским» наркотикам, распространяемым через тайники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

В Челябинской области наркополицейские одновременно задержали две крупные группировки, распространявшие «дизайнерские» наркотики в пяти муниципальных образованиях. В финальной части операции были задействованы около 40 сотрудников наркоконтроля, в том числе спецназовцы, кинологи и эксперты.

Как сообщает LentaChel, наркотики распространялись бесконтактным способом. Деньги переводились через электронные платежи, а готовый товар оставлялся в «закладках"-тайниках. Клиентуру наркоторговцы подыскивали с помощью SMS-рассылок, сообщений в соцсетях и настенной «живописи».

Сначала были задержаны около десятка покупателей в Южноуральске, Троицке, Кыштыме, Челябинске и Копейске. Затем правоохранительным органам удалось выйти сначала на курьеров, раскладывающих наркотики по тайникам, затем на диспетчеров и, наконец, на организаторов криминального бизнеса.

Работали обе группировки с большим размахом. В течение дня в укромных местах оставлялось около 100 «закладок». В УФСКН полагают, что в итоге удалось «накрыть» весь актив. При обысках в местах проживания и в тайниках были найдено в одном случае 70 «закладок», в другом - 20. Задержанным грозит от 10 до 20 лет тюрьмы.

Всего в Челябинской области оперативниками наркоконтроля с начала года изъято более 18 кг «дизайнерских» наркотиков, это около 70% от общего количества, изъятого всеми правоохранительными органами на территории области. Как уточняет Ural24, это приблизительно 2 млн условных доз опаснейшего синтетического наркотика.

«Дизайнерскими», напомним, называются наркотики, разрабатываемые из синтетических заменителей натуральных психоактивных веществ. Искусственные аналоги позволяют в ряде случаев обойти действующее законодательство при том, что наркотические свойства сохраняются.

Первые синтетические наркотики появились в 20-е годы XX века после того, как крупнейшие государства в рамках Международной конвенции по опиуму подписали соглашение об особом контроле за оборотом морфия.

Сам термин, по версии сайта DrugsNamNeDrug, появился в начале 1980-х годов и использовался для обозначения синтетических опиатов, появившихся в качестве альтернативы героину.

А в наши дни особую популярность получили курительные смеси, так называемые «миксы» и «спайсы». Когда выяснилось, что своими наркотическими свойствами они обязаны не веществам растительного происхождения, а синтетическим производным, во многих странах, в том числе России, смеси были запрещены.

Представители ФСКН признают, что проблема распространения «дизайнерских» наркотиков остро стоит практически во всех регионах РФ. «Государство не успевает отслеживать появление новых видов веществ. В химической формуле меняется несколько составляющих, и вещество уже выпадает из списка запрещенных к обороту препаратов. Но наркотическое действие остается тем же и порой даже усиливается», - говорил в интервью «Московскому комсомольцу» недавно возглавивший архангельское подразделение ведомства Валерий Сафьянов.

По данным главного карельского наркополицейского Александра Пшеницына, ежегодно на нелегальном рынке появляется от 50 до 80 новых видов «дизайнерских» наркотиков. Их разрабатывают в Ирландии и, главным образом, в Китае, писал «Московский комсомолец». Эти вещества сильнее гашиша и марихуаны в разы, а привыкаемость к ним зачастую начинается с первого раза.

Сайт «Наука и технологии в РФ» утверждает, что в Уральском федеральном университете совместно со специалистами экспертно-криминалистического отдела УФСКН по Свердловской области разработали методику, позволяющую разобрать на компоненты сложные синтетические смеси и классифицировать сложные соединения. Для этого используется метод ядерно-магнитного резонанса.

«Такие смеси создают, конечно, химики, скорее всего, из Индии и Китая, но нельзя сказать, что в них заложены какие-то ноу-хау, которые способны поставить нас в тупик. Там нет ничего необычного с точки зрения науки. Просто идет модификация основных структурных компонентов разными химическими заместителями. Наша методика все это выявляет», - говорит один из участников исследования, сотрудник кафедры технологии органического синтеза УрФУ Олег Ельцов. Ученые полагают, что их работа будет востребована наркополицией, МВД и таможенной службой.

Добавим, последствия употребления «дизайнерских» наркотиков до сих пор до конца не изучены. Механизм воздействия большинства таких наркотиков и порой даже их формула остаются неясными по коммерческим соображениям, а также из-за незаконного статуса данных веществ, затрудняющих исследования. Известно, что каждые полгода «благодаря» новым психостимуляторам наркозависимыми становятся не менее 35 тысяч человек, в основном - молодежь. У них нередко отмечаются психозы, тяжелые интоксикации и депрессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция перекрыла челябинским наркоманам доступ к «дизайнерским» наркотикам, распространяемым через тайники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.