Полиция поколотила и задержала участниц «феминитинга» в Москве 8 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

В Москве полиция задержала 24 человека на митинге под лозунгом: «Феминизм - это освобождение» в Новопушкинском сквере в Международный женский день, сообщает сайт ОВД-Инфо.

«Полицейские жестко выхватывали людей как за территорией акции, так и на территории согласованного митинга», а затем повезли по отделам в автозаках, отмечает портал. При этом задержанные жаловались, что в пути их еще побили.

В главке столичной полиции отвечают, что в этот день в Новопушкинском сквере проходил согласованный с властями митинг, в котором принимали участие около 100 человек. А «к концу митинга появилась группа граждан, которая провозглашала лозунги, не согласованные заранее и нарушавшие правила его проведения», за что их и забрали, приводит «Интерфакс» пояснения пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Одна из задержанных сообщила «Газете.Ru», что в ОВД Красносельская «их не приняли и возили два часа в автозаке», причалив в итоге у ОВД «Краснопресненская». Она подтвердила, что задержания на митинге за гендерное равноправие проходили в жесткой форме: у автозаков сотрудники правоохранительных органов били активистов ногами, один из задержанных потерял сознание, у одной из девушек повреждена рука.

Другой задержанный сообщил изданию, все они более часа торчат в участке, а полицейские отказываются сообщить причину задержания или составить протокол. «Нас просто посылают», - поведал неназванный собеседник.

Позднее появилась информация, что задержанных начали отпускать из участков: кого-то после составления протокола об административном правонарушении по ст 20.2 КоАП, иных - после дачи объяснительной. Между тем, трем задержанным девушкам грозит статья 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции), сообщает «ОВД-Инфо».

Ранее в этот день у здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве полиция задержала 10 участников одиночных пикетов в поддержку осужденных участниц скандально известной феминистской панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Одновременно в сквере Девичьего поля проходили пикеты жен и матерей «узников 6 мая», но там вроде обошлось без эксцессов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция поколотила и задержала участниц «феминитинга» в Москве 8 марта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.