Полиция пришла в офисы «Альфа-банка» и «Промсвязьбанка» в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

Следствие и экономическая полиция Петербурга обыскали квартиры бизнесменов и офисы одних из крупнейших финансово-кредитных структур России - «Альфа-банка» и «Промсвязьбанка».

Обыски начались утром 9 июня в 11 петербургских квартирах. Десятки сотрудников Главного следственного управления, «банковского» отдела управления экономической безопасности и СОБР ГУ МВД, как сообщает «Фонтанка.ру», работают по уголовному делу, возбужденному в мае этого года по части второй пункта «б» статьи 172 УК РФ - «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере».

Еще до появления уголовного дела в мае этого года межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западу оценило масштаб деятельности злоумышленников - ими обналичено не менее двух миллиардов рублей.

Обыски затронули петербургский головной офис «Альфа-банка» на Фурштадской улице, дополнительный офис «Арсенальный», петербургский головной офис «Промсвязьбанка» на Миллионной и дополнительный офис на улице Ярослава Гашека.

По версии ГСУ, организатором схемы обналичивания является 29-летний безработный из Кингисеппа Раков. Задержанных по этому делу подозревают в создании десятков номинальных юридических лиц и открытии счетов в упомянутых банках. Так, в номинальных компаниях создавались липовые рабочие места, получались зарплатные карты, на них переводилось в месяц примерно по 150 тысяч рублей, а затем деньги снимались через банкоматы.

Руководитель пресс-службы «Промсвязьбанка» сообщила РБК, что в офисе банка проходит проверка документов одного из клиентов, с деятельностью банка она не связана.

В «Альфа-банке» также сообщили, что проверка не связана с деятельностью самого банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция пришла в офисы «Альфа-банка» и «Промсвязьбанка» в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.