Полиция проверяет десятки ритуальных фирм после драки на Хованском кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2016 года

Столичные полицейские проверяют около 30 фирм в сфере ритуальных услуг после побоища на Хованском кладбище. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУМВД по Москве. В полиции обещают проверить деятельность всех 78 столичных кладбищ - ранее тотальную проверку рекомендовали провести в Общественной палате.

«Интерфакс» цитирует руководителя пресс-службы московского главка МВД Софью Хотину: «По распоряжению начальника ГУ МВД России по г. Москвегенерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина столичные полицейскиепроверят все 78 кладбищ Москвы на предмет наличия нарушений вфинансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства». Сообщается, что уже проверяется деятельность администрации Хованского кладбища. В ночь на воскресенье мэрия Москвы объявила об отставке директора.

- СМИ назвали имя вероятного зачинщика побоища

В ГУ МВД также отметили, что задержания на кладбище до сих пор продолжаются: «Задержаны и доставлены в органы внутренних дел 112 участников инцидента. При дактилоскопировании задержанных установлено, что некоторые из них значатся под другими именами, 12 не имели документов, 15 нарушили миграционное законодательство».

Масштабная драка с участием 200-400 человек произошла на Хованском кладбище накануне. По данным МВД, предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания. Источники сообщали, что в драке участвовали с одной стороны выходцы с российского Кавказа, с другой - приезжие из центральноазиатских республик. Два человека погибли, почти тридцать были госпитализированы - многие с огнестрельными ранами.

В воскресенье МВД отчиталось о том, что на месте конфликта найден автомат Калашникова и десятки гильз. Число задержанных перевалило за сотню. Среди них есть уроженцы российских республик Северного Кавказа, против которых уже заведены уголовные дела.

Источник в администрации кладбища рассказал ТАСС, что в качестве орудий участники конфликта использовали детали надгробных памятников. Их обещают восстановить бесплатно.

Хованское кладбище - крупнейшее в Москве и одно из самых больших в Европе. Оно основано в 1972 году. Расположено в Новомосковском административном округе. Входит в ГБУ «Ритуал». Общая площадь кладбища составляет более 197 га.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция проверяет десятки ритуальных фирм после драки на Хованском кладбище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.