Полиция проверяет фейковый избирательный участок на Николаевщине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

Правоохранители проводят проверку относительно ситуации с незаконными выборами главы и депутатов сельского совета, которые были проведены в селе Чаусово-2 Первомайского района Николаевской области.

Сейчас решается вопрос о предоставлении данной правовой квалификации события, сообщила пресс-секретарь ГУ Нацполиции Украины в Николаевской области Елена Бережная, информирует RegioNews со ссылкой на " Укринформ".

"Как известно, 25 октября в селе Чаусово-2 Первомайского района было создано самопровозглашенный избирательный участок, где люди вроде бы избирали своего главу и депутатов. Никаких правовых последствий это событие пока не имеет", - сказала Бережная.

Она подчеркнула, что никто с заявлением о преступлении не обращался. Однако полиция проводит проверку данной ситуации, решается вопрос относительно предоставления правовой квалификации этой события.

Свою точку зрения на происходящее высказал в комментарии "Укринформу" и координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

По его словам, ответственность за такие действия может наступить лишь в том случае, если люди, назовут себя победителями выборов и заявят о своей власти.

"Вопрос в том, будет перебирать Чаусовский сельсовет на себя какие-то властные полномочия. Тогда этим должна заняться СБУ. Оно проинформировано о данном событии. Если это произойдет, тогда можно будет сказать, что у нас появляется какой-то уединенный, незаконный орган местного самоуправления, который может покушаться на территориальную целостность нашего государства", – заявил Башенный.

Он также заверил, что наблюдатели ОПОРЫ и в дальнейшем будут отслеживать это событие.

Напомним, еще перед выборами ОПЗЖ обвинила "Слугу народа" в блокировании регистрации ее кандидатов на Николаевщине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция проверяет фейковый избирательный участок на Николаевщине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.