Полиция проверяет 35 заявлений о нарушениях на выборах в Жуковском. Задержанных «провокаторов» отпустили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2013 года

35 заявлений о нарушениях на выборах в подмосковном Жуковском поступило в правоохранительные органы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Московской области. При этом двенадцать человек, задержанных утром по подозрению в подкупе избирателей, отпустили. Голосование завершилось в 20:00, при этом глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов высказался за возвращение на участки двух удаленных за нарушение закона наблюдателей.

«По состоянию на 15:30 к нам поступило 35 заявлений опредполагаемых нарушениях на выборах мэра города», - сообщил сотрудникпресс-службы «Интерфаксу» в воскресенье. На 14 часов нарушений было всего 27, при этом 24 - о подкупе избирателей.

В подкупе заподозрили избирательные штабы одного из кандидатов в мэры - экс-лидера «Коррозии металла» Сергея Паука Троицкого. В его штабе заявили, что все отделения закончили работу, а расплачиваются там не с голосующими, а с работавшими во время избирательной кампании агитаторами. По данным «Новой газеты», Троицкий действительно «перед выборами набирал «агитаторов» из числа людей, прописанных в Жуковском, выплачивая им на месте по 500 рублей в обмен на паспортные данные. Еще 1000 рублей была обещана в день выборов».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на охрану общественного порядка и безопасности при проведении выборов главы городского округа Жуковский задействовано 600 сотрудников полиции Московской области. На каждом избирательном участке дежурят по шесть полицейских.

В каком статусе отпустили задержанную утром дюжину - неясно. Впрочем, об одном последствии для Троицкого «Новая газета» сообщает уверенно: «Законность расходования средств с избирательного счета Сергея Паука Троицкого будет, наконец, проверена Жуковской ТИК. В течение месяца станет известно, насколько правомерны контракты с агитаторами на 1500 рублей. Ранее ни ТИК, ни правоохранительные органы никак не реагировали на заявления о фактической скупке паспортных данных жуковчан за счет неизвестных источников кандидата Троицкого».

На пост мэра Жуковского претендуют 11 кандидатов, победителя определят в одном туре простым большинством голосов. Главные претенденты - Станислав Сукнов, исполняющий обязанности мэра города. От «Гражданской платформы» выдвигается Игорь Новиков, на прошлых выборах занявший второе место и проигравший около процента победителю Бобовникову. И.о. главы Московской области Андрей Воробьев поддерживает на выборах начальника военной части авиационно-спасательного центра МЧС Жуковского Андрея Войтюка. ЛДПР также выдвинула на выборы летчика - подполковника запаса Александра Куричева. Кандидат от КПРФ - депутат Мособлдумы, бывший замглавы администрации Жуковского Александр Аниканов. Самый заметный среди семерых самовыдвиженцев - бывший лидер «Коррозии металла» Сергей Паук Троицкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция проверяет 35 заявлений о нарушениях на выборах в Жуковском. Задержанных «провокаторов» отпустили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.