Полиция разрушила палатку активисток, объявивших голодовку в знак протеста против подмосковной свалки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2018 года

Четыре жительницы деревень Щелканово и Сычево Московской области объявили бессрочную голодовку, требуя закрыть местную временную свалку, сообщает «Рупор Москвы» (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine). Активистки заявили, что готовы продолжать голодовку вплоть до летального исхода, однако протест пресекла полиция.

Женщины разбили палатку вблизи свалки, огородив ее веревками и полосатыми лентами, а также развесили вокруг палатки протестные плакаты. По данным «Рупора Москвы», полицейские, которые дежурят у свалки и регулярно разгоняют протестующих, разрушили и конфисковали палатку. В Telegram-канале «Околоэкология» сообщается, что на участниц голодовки хотят завести два административных дела.

Ранее активистки заявили, что на крайние меры их вынудила «отстраненная позиция контролирующих органов и институтов законодательной власти, беззаконие полиции», передает YouTube-канал Sotavision. Протестующие потребовали прекратить ввоз отходов на временную свалку и вывезти оттуда ранее завезенные, а также остановить строительство мусороперерабатывающего завода. Активистки направили заявление главе Рузского городского округа Максиму Тарханову и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.

На прошлой неделе борцы со свалкой в Щелканово сообщили, что на полигон привезли четыре грузовика с ртутными лампами, которые относятся к отходам чрезвычайно высокой опасности. По словам активистов, ртутные лампы были указаны в паспортах отходов у водителей мусоровозов. Протестующих по традиции вытеснили кордоны полицейских в полной экипировке.

Министерство экологии Московской области пообещало провести выездную проверку. «Если там есть ртутные лампы, то будет возбуждено административное дело», - сказал РБК глава ведомства Александр Коган. Управляющая компания и перевозчик отходов со своей стороны отрицают хранение опасного мусора.

Владелец свалки Ильдар Неверов заявил, что активисты сами принесли на полигон ртутные лампы, чтобы «немножко похайповаться», пишет Daily Storm. Совладелица компании, вывозящей мусор, Наталья Сычева сказала изданию, что активисты и журналисты не могут сделать правильных выводов из того, что написано в паспорте отходов, и предположила, что лампы могли оказаться на свалке случайно.

«Если документ затесался в пачку паспортов у водителя, это не значит, что этот груз у него в кузове», - прокомментировал технический директор компании-перевозчика «Районный специализированный комбинат» Иван Бондаренко. Члены Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ходе проверки нашли на полигоне ртутные лампы, но не в количестве четырех мусоровозов.

«Одну ртутную лампу мы нашли. Куча мусора частично закрыта, и нам не дали досмотреть все мусоровозы», - рассказал РБК руководитель группы экологического мониторинга ОНФ в Подмосковье Антон Хлынов. «Официально представитель мусоровывозящей компании подтвердил, что в документах они были отмечены, но он почему-то сказал, что это была какая-то ошибка. Возможно, эти лампы действительно там были, но их перебрали и отвезли в утиль», - цитирует Хлынова Daily Storm.

Напомним, площадка для временного размещения мусора открылась в первой половине мая на территории бывшего Сычевского горнообогатительного комбината у деревень Сычево и Щелканово. Сразу после этого местные жители стали перекрывать дорогу мусоровозам. Они опасаются, что свалка станет постоянной, разрастется и отравит питьевую воду. Акции нередко заканчиваются задержаниями.

По словам главы Рузского городского округа Максима Тарханова, временная свалка будет работать до открытия мусороперерабатывающего комплекса в декабре. При этом чиновник обвинил участников протестов в провокациях и пригрозил уголовным делом: противники свалки якобы подкладывают на дорогу штыри, чтобы прокалывать шины мусоровозам. Тарханов также заявил, что на протестах в Щелканово зарабатывают оппозиционные политики Алексей Навальный и Михаил Ходорковский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция разрушила палатку активисток, объявивших голодовку в знак протеста против подмосковной свалки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.