Полкило клубники защитит человека от радиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2003 года

Обычная клубника может помочь астронавтам лучше справляться с работой в космосе во время длительных миссий. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных в лаборатории космической радиации. Об этом свидетельствуют результаты исследований, в ходе которых в лабораторных условиях воспроизводилась космическая радиация. Ежедневная доза замороженных плодов добавлялась в обычный рацион крыс, что заметно улучшило их мозговую деятельность, сообщает во вторник американское издание Nature.

"Добавки, подобные этой, помогут защитить будущих астронавтов от опасного влияния радиации на их физические и умственные способности", - говорит сотрудник университета в Мэриленде Бернард Рабин, участвовавший в эксперименте с грызунами.

Замороженная клубника входит в космическое меню с 1980-х годов, начиная с первых полетов шаттлов. Как отмечает издание, те, кто находится вне защитного магнитного поля Земли, подвержены воздействию космических лучей.

Поскольку продолжительность миссий постоянно увеличивается, астронавты могут столкнуться с некоторыми проблемами.

Группа ученых под руководством Рабина проводила эксперимент в течение 8 недель. В течение этого времени крысам предлагалось 98% обычной еды, а остальные 2% рациона составляла замороженная клубника. Затем крысы, сидевшие на клубничной диете, и те, что питались обычной едой, были подвергнуты минутному излучению космических лучей. После этого крысы, в рацион которых не вводилась клубника, стали слабее, а "клубничные" крысы активнее: они в два раза чаще давили на кнопку, наградой за нажатие на которую была еда.

Согласно результатам исследования, добавленная в меню астронавтов клубника может помочь им работать в космосе наиболее эффективно. Чтобы добиться такого же эффекта, как у крыс, человеку необходимо съедать около 0,5 кг клубники в день.

Ученым удалось выявить защитные свойства клубники, но им пока не удалось объяснить эти функции плода. Так, например, антиоксиданты черники способны замедлять возрастное ухудшение памяти у крыс, говорит сотрудник национального института старения в Мэриленде, который занимается изучением полезного воздействия клубники на здоровье.

По его словам, если ученые смогут выявить активные компоненты клубники, их можно будет синтезировать и предложить астронавтам в форме таблетки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полкило клубники защитит человека от радиации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.