Полковник милиции задержан за «крышевание» стоимостью более 3 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

В Москве задержан полковник милиции, начальник отделения оперативного реагирования Центра охраны общественного порядка МВД России и его знакомый, которые подозреваются в покушении на мошенничество.

«Установлено, что 3 февраля в одном из московских кафе на улице Александра Солженицына сотрудник милиции получил от некоего гражданина 3 млн 360 тыс. руб.», - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин «Интерфаксу».

Он уточнил, что деньги якобы предназначались на оказание содействия по «осуществлению покровительства» и обеспечение безопасности потерпевшего.

По словам Маркина, после получения денег злоумышленники были задержаны. Уголовное дело возбуждено по статье 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество), решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Центр охраны общественного порядка входит в структуру департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России и занимается, в частности, обеспечением безопасности на массовых мероприятиях, футбольных матчах и др.

Отметим, что данный инцидент произошел на фоне разгоревшегося недавно громкого скандала с сотрудниками другой правоохранительной службы - ОМОНа, который едва не стал продолжением ряда разоблачений в МВД, последовавших после заявления новороссийского майора Алексея Дымовского.

1 февраля журнал The New Times опубликовал статью «Рабы ОМОНа», в которой бывшие и действующие бойцы подразделения жаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. Омоновцы также обвиняли руководство ОМОНа в «крышевании» преступников и сдаче бойцов в аренду.

Также сообщалось, что руководство ОМОНа провело общее собрание, на котором все бойцы единогласно осудили действия своих взбунтовавшихся коллег. В то же время бунтари утверждали, что бойцов просто запугали. Однако позднее все омоновцы, чьи фамилии указывались в статье, отказались от обвинений, заявив о своей непричастности к написанному материалу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полковник милиции задержан за «крышевание» стоимостью более 3 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.