Полное лунное затмение увидят все земляне — NASA будет вести прямую трансляцию природного явления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2014 года

В среду, 8 октября, жители Земли смогут увидеть второе за год полное лунное затмение, сообщает Gismeteo.ru. Непосредственно наблюдать за этим природным явлением смогут жители Австралии, Северной и Южной Америки и стран Тихого океана, а также жители российских регионов, расположенных в Азии.

Начало полного затмение придется на 14:25 по Москве, а конец - на 15:25.

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) будет вести прямую трансляцию редкого природного явления на интернет-канале. Трансляция начнется после полудня по московскому времени.

Кроме того, NASA опубликовало полную карту (PDF), на которой отмечены фазы затмения с указанием точного времени и того, что и как будет видно из разных точек Земли.

Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (ИГУ) в своем блоге Сергей Язев объясняет, что такое полное лунное затмение.

"В механизме лунных затмений разобрались еще древние греки. Оказалось, что Луна, двигаясь вокруг Земли, иногда оказывается на прямой линии, соединяющей ее с Землей и Солнцем. В результате тень, которую наша планета отбрасывает в пространство, примерно в течение трех часов падает на Луну. Земные наблюдатели видят, как на Луну наползает круглая тень. Это тень нашей родной Земли", - пишет Язев.

Там не менее, как отмечает он, во время полного лунного затмения Луна на небе видна, но выглядит непривычно: земная тень окрашивает диск Луны в багрово-красный цвет.

Такой оттенок ночному светилу придает солнечный свет: часть лучей, проходя по краю сквозь воздушную оболочку Земли, меняет направление, попадая внутрь конуса земной тени.

Молекулы земного воздуха лучше всего рассеивают голубой цвет, а красные лучи рассеиваются хуже и проходят атмосферу насквозь, слегка изменив направление. Именно они и попадают на Луну.

При этом, как пишет Gismeteo.ru, на этот раз палитра лунного затмения будет включать не только красные тона. Перед самым рассветом внимательные наблюдатели смогут увидеть в небе полоску бирюзового цвета.

"Во время лунного затмения большая часть света, освещающего Луну, проходит через стратосферу, где она краснеет из-за его рассеяния, - объясняет ученый-специалист в области наук об атмосфере Ричард Кин. - Однако свет, проходящий через верхние слои стратосферы, проникает через озоновый слой, который поглощает красный цвет и делает проходящий световой луч голубее".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полное лунное затмение увидят все земляне - NASA будет вести прямую трансляцию природного явления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.