Полностью завершено оформление сделки по покупке компанией Nokia фирмы Trolltech

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Полностью завершено оформление сделки по покупке финской компанией Nokia норвежской фирмы Trolltech, занимающейся разработкой библиотеки Qt.

Стоимость Trolltech составила 150 миллионов долларов, при этом доход Trolltech за первый квартал 2008 года составил 11 миллионов долларов, при показателях роста в 15.5% в год. Для сравнения, фирму MySQL AB компания Sun Microsystems купила за 1 миллиард долларов. Сделка одобрена в Еврокомиссии, акции Trolltech перестали фигурировать на биржевых торгах начиная с сегодняшнего дня.

Компания Nokia намерена в полной мере продолжить разработку всех продуктов компании Trolltech и способствовать развитию открытых проектов. Лицензионная политика будет сохранена. Степень автономности Trolltech как подразделения Nokia еще не определена, упоминается только стремление задействовать ресурсы Trolltech для форсирования стратегии Nokia, связанной с разработкой кросс-платформенной программной платформы для мобильных устройств и персональных компьютеров, а также продвижения в области интернет сервисов.

Напомню, что из уст представителей Nokia в прошлом месяце прозвучало упоминание о том, что компания разрабатывает серию новых устройств, основанных на Linux. Насколько ресурсы Trolltech будут вовлечены в данный проект, покажет время.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полностью завершено оформление сделки по покупке компанией Nokia фирмы Trolltech», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.