Половина женщин в британских ВВС становится жертвами сексуальных домогательств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2005 года

Почти половина женщин, служащих в ВВС Великобритании, подвергается сексуальным домогательствам. Секретный доклад вскрывает шокирующий размах домогательств и надругательств в ВВС, пишет британская газета The Independent. (Перевод публикует сайт Inopressa.ru.)

Официальное исследование, проведенное в прошлом году, но державшееся в тайне, свидетельствует, что более тысячи женщин подверглись сексуальным домогательствам за последние 12 месяцев. С момента проведения аналогичного исследования три года назад количество случаев сексуальных домогательств повысилось.

Обычно женщинам не дают покоя старшие по рангу мужчины-военнослужащие. Большинство жертв подверглось ощупыванию, или же в их адрес отпускались сексуально окрашенные замечания или делались пошлые жесты. Но только половина женщин подали жалобы. "Хотя люди сталкиваются с неприемлемым поведением, большинство предпочитает терпеть и не жаловаться, потому что считает, что жалобы или не будут восприняты всерьез, или повлияют на их карьеру", – говорится в докладе.

Британская газета отмечает, что информация о тайном исследовании появилась спустя неделю после начала суда над тремя британскими солдатами, обвиняемыми в пытках иракских заключенных.

Данные, представленные в докладе, отражают ситуацию и в армии. Уровень недостойного поведения в британских вооруженных силах вскрылся после серии расследований подозрительных смертей четырех новобранцев в казармах в Дипкате.

Прошлым вечером министра обороны Джеффа Хуна, призвали предпринять срочные действия, чтобы заставить вооруженные силы провести "фундаментальную реформу" системы подачи жалоб, обеспечив защиту жертв. Пол Китч, представитель либерал-демократов, отметил: "Цифры поднимают серьезные вопросы об уровне хулиганства и сексуальных домогательств в вооруженных силах. ВВС должны срочно провести фундаментальную реформу системы подачи жалоб, которая совершенно неадекватна".

"Мою жалобу расследовал человек, который фактически является нашим боссом, и у меня сложилось впечатление, что это был типичный пример того, как высшие офицеры защищают себя. Меня перевели в другое подразделение, где я столкнулась с таким отношением, что в итоге была вынуждена покинуть базу, – рассказывает женщина. – ВВС – это маленький мир, и я знала, что за этим последует. Так что спустя 11 лет я была вынуждена уйти, в то время как сержант, на которого я жаловалась, получил повышение".

Один из расследованных случаев, поддержанных Комиссией за равные возможности, это дело мисс Брамфитт, которая по решению трибунала получила почти 60 тысяч долларов компенсации после того, как было обнаружено, что она потерпела ущерб от подачи жалобы. Во втором случае капитан авиации Пэрриан Байард была признана жертвой действий мужской части экипажа: они заключили пари между собой, кто быстрее переспит с ней.

Как отмечает британская газета, общее число служащих британских ВВС – 46350 человек, из которых 6300 – женщины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Половина женщин в британских ВВС становится жертвами сексуальных домогательств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.