Половина россиян готова поступиться принципами ради успехов на службе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2011 года

Значительная часть россиян готова поступить нечестно ради карьеры или личной выгоды, однако треть граждан полностью отвергает такой подход, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом Superjob.ru.

По признанию 45% имеющих работу россиян, в рамках своейпрофессиональной деятельности им время от времени приходится идти на компромисс со своей совестью, 12% делают это часто, в то время как 32% заверяют, что для них сделки с совестью в принципе невозможны, сообщает сайт Superjob.ru со ссылкой на результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала. Как показало исследование, респонденты, готовые поступитьсясовестью, оправдывают свое отношение к ситуации боязнью потерять работу или же тем, что честный труд не позволяет им достаточно зарабатывать.

«А по-другому в наше время не выживешь»; «Иначе начальство покажет на дверь», - таковые основные аргументы данной категории опрошенных.

Респонденты, ставящие в качестве приоритета хорошую личнуюрепутацию перед любой выгодой, приводят следующие аргументы: «Работу выполняю качественно, поэтому моя совесть чиста»; «Никогда этого не делаю! Как бы трудно ни было, но на том стою!» - комментируют они.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 11% сотрудников: «А при чем тут совесть? Работа же не носит криминальный характер»; «Смотря что под этим подразумевается».

Опрос был проведен в середине февраля во всех федеральных округах среди 3000 респондентов, представляющих трудоспособное население в возрасте старше 18 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Половина россиян готова поступиться принципами ради успехов на службе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.