Половина россиян ничего не слышала о том, как правительство борется с безработицей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2009 года

55% россиян ничего не слышали о правительственных мерах, направленных на борьбу с безработицей, передает «Финмаркет» со ссылкой на данные Фонда «Общественное Мнение» ( ФОМ). Лишь 11% опрошенных знают о том, что подобные меры обсуждаются кабинетом министров, почти треть (31%) - «что-то слышали», 3% затруднились ответить.

Среди конкретных мер по борьбе с безработицей, обсуждаемых правительством, россияне называют повышение суммы и периода выплат по безработице (6%), организацию курсов переобучения для безработных (6%), оказание помощи в трудоустройстве (3%), меры по сохранению рабочих мест (3%).

Наиболее эффективной мерой в борьбе с безработицей в своем регионе россияне считают организацию работ вахтовым методом (33%), далее следуют переобучение работников предприятий (29%), оказание помощи гражданам в открытии собственного дела (23%) и организация общественных работ (16%).

У россиян есть и свои идеи решения проблемы занятости. Так, по мнению 9%, необходимо открывать новые предприятия и создавать новые рабочие места, развивать производство. В свою очередь, 8% полагают, что в этих целях нужно развивать сельское хозяйство, 5% считают необходимым восстановление заводов и фабрик.

Кроме того, россияне предлагают запретить увольнения, ограничить использование иностранной рабочей силы, снизить цены, вернуть собственность государству и т.д.

Есть и более редкие, но не менее примечательные варианты - «большинство городских людей отправлять в сельскую местность для жилья и работы», «борьба с пьянством», «ввести трудовую повинность для некоторых слоев населения», «олигархов ужать» и «раздать гражданам России по одному миллиону рублей».

Опрос населения проводился 27-28 декабря 2008 года в 44 субъектах РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Половина россиян ничего не слышала о том, как правительство борется с безработицей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.