Половина семей России не имеет детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

О демографической ситуации в России и путях решения проблемы рассказала во вторник председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. На пресс-конференции в Москве она сообщила, что в России из 42 миллионов семей 47% семей не имеют детей, причем 5 миллионов по медицинским показаниям. 30% семей — неполные. Решить проблему депутаты собираются, увеличив размер денежных пособий на детей, и введя «моду на беременность».

Выступая перед журналистами, Екатерина Лахова заявила: «У нас в стране сегодня демографическая ситуация не очень хорошая, у нас сегодня дефицит любви к Родине и семье, поэтому и демографическая ситуация в России столь негативная. Если в стране не будет четкой семейной политики, то демографическая ситуация не изменится».

Частью такой семейной политики должно стать увеличение пособий на детей, причем, как особо отметила Лахова, неработавшие матери также будут получать достойную поддержку.

По словам Лаховой, с 1 января 2007 года будет введено пособие неработающим матерям по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет.

«Сегодня у нас около 400 тысяч неработающих женщин, которые родили ребенка и в течение полутора лет ничего не получают, - пояснила Лахова. - 700 рублей получают только работающие».

С начала следующего года неработающие женщины будут получать на первого ребенка пособие в размере 1,5 тысячи рублей и на второго - 3 тысячи, сообщила она.

«Что же касается работающих женщин, то пособие для них составит 40% от прежнего заработка, причем будет определен как верхний так и нижний потолок. Нижняя планка - не менее 1,5 или 3 тысяч, а верхняя - расчеты покажут», - добавила Лахова. Также она пообещала, что все пособия будет индексироваться с учетом уровня инфляции.

Другим аспектом демографической проблемы, по словам Лаховой, является большое количество детей сирот и их тяжелое положение, а также то, что большая часть усыновляемых детей отправляются за границу, передает агентство Regnum.

«В стране сегодня насчитывается около 720 тысяч детей-сирот, из них 220 тысяч находятся в приютах, но, я считаю, что система интернатного воспитания сегодня себя изжила. Кроме того, к сожалению, большинство детей-сирот отправляют в семьи к иностранным гражданам, а в российские семьи их направляют меньше. Эту ситуацию также надо менять», - отметила Лахова.

«Мы с 1992 года отдали свыше 65 тысяч детей иностранцам на усыновление; при этом говорим о необходимости стимулирования рождаемости и не обеспечиваем хороших условий для своих граждан, которые хотели бы взять детей», - добавила Лахова.

Не менее важно, по мнению Лаховой, и обеспечить защиту прав детей. В частности она рассказала, что комитет Госдумы по делам женщин, семьи и детей предлагает внести ряд поправок в Уголовный и Семейный кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях, касающийся права собственности детей на жилье.

«Одна из поправок касается того, что если родителей лишают их прав на дальнейшее воспитание ребенка, то ребенок все равно может в будущем претендовать на часть жилья, в котором он жил с родителями. До этого он должен жить с опекунами и попечителями или в специальных учреждениях», - заявила Лахова.

Подводя итог своему выступлению, председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей призвала ввести пропаганду деторождения, приведя в пример эффективную маркетинговую кампанию пивоваренных компаний.

«Необходимо ввести беременность в моду. Недолгое ведь время понадобилось для создания популярности пива, и сейчас уже почти все мужчины ходят с бутылками», - отметила Екатерина Лахова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Половина семей России не имеет детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.